arrow

Todos los premios41 Premios Ariel (1999) - Películas de 1998

Principales premios
Mejor director: Carlos Carrera
Mejor actor: Damián Alcázar
Mejor actriz: Blanca Guerra
Mejor actor de cuadro: Fernando Torre Laphan
Películas con más premios
Un embrujo (9)
Películas con más nominaciones
Un embrujo (18)
El cometa (7)
Cruz (C) (1)
Redes sociales
Premios de otros años
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1950
Década 1940
Mejor película - año 1999
title=
6,8 (118)
title=
5,9 (270)
title=
6,6 (40)
Mejor película
Ganador/a
 
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Carlos Carrera
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
Mejor actor
Ganador/a
 
Damián Alcázar
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
  • Roberto Sosa
     Fibra óptica
    Francisco Athié
    Roberto Sosa, Lumi Cavazos, Angélica Aragón, Alberto Estrella
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Daniel Acuña
     Un embrujo
    Carlos Carrera
    Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña, Luis Fernando Peña
    (18 Nominaciones 9 premios)
Mejor actriz
Ganador/a
 
Blanca Guerra
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
  • Ana Claudia Talancón
     El cometa
    Maryse Sistach, José Buil
    Diego Luna, Ana Claudia Talancón, Carmen Maura, Patrick Le Meuff
    (7 Nominaciones )
  • Mariana Ávila
     La primera noche
    Alejandro Gamboa
    Osvaldo Benavides, Mariana Ávila, Xavier Massimi, Julio Casado
Mejor coactuación masculina
Ganador/a
 
Jesús Ochoa
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
Mejor coactuación femenina
Ganador/a
 
Katy Jurado
Arturo Ripstein
Francisco Rabal, Katy Jurado, Carolina Papaleo
Nominados
  • Luisa Huertas
     Un embrujo
    Carlos Carrera
    Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña, Luis Fernando Peña
    (18 Nominaciones 9 premios)
  • Mayra Sérbulo
     Un embrujo
    Carlos Carrera
    Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña, Luis Fernando Peña
    (18 Nominaciones 9 premios)
Mejor actor de cuadro
Ganador/a
 
Fernando Torre Laphan
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
  • Fernando Rubio
     El cometa
    Maryse Sistach, José Buil
    Diego Luna, Ana Claudia Talancón, Carmen Maura, Patrick Le Meuff
    (7 Nominaciones )
  • Rodolfo Arias
     Un embrujo
    Carlos Carrera
    Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña, Luis Fernando Peña
    (18 Nominaciones 9 premios)
Mejor actriz de cuadro
Ganador/a
 
Vanessa Bauche
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
  • Angélica Aragón
     Fibra óptica
    Francisco Athié
    Roberto Sosa, Lumi Cavazos, Angélica Aragón, Alberto Estrella
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Zaide Silvia Gutiérrez
     La otra conquista
    Salvador Carrasco
    Damián Delgado, José Carlos Rodríguez, Elpidia Carrillo, Iñaki Aierra
    (6 Nominaciones 1 premio)
Mejor guión original
Ganador/a
 
Francisco Athié
Francisco Athié
Roberto Sosa, Lumi Cavazos, Angélica Aragón
Nominados
  • Maryse Sistach, José Buil
     El cometa
    Maryse Sistach, José Buil
    Diego Luna, Ana Claudia Talancón, Carmen Maura, Patrick Le Meuff
    (7 Nominaciones )
  • Salvador Carrasco
     La otra conquista
    Salvador Carrasco
    Damián Delgado, José Carlos Rodríguez, Elpidia Carrillo, Iñaki Aierra
    (6 Nominaciones 1 premio)
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Carlos Carrera, Martín Salinas
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Mejor edición
Ganador/a
 
Carlos Bolado
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
  • Samuel Larson
     Fibra óptica
    Francisco Athié
    Roberto Sosa, Lumi Cavazos, Angélica Aragón, Alberto Estrella
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Peter Devaney, Sigfrido Barjau
     Un embrujo
    Carlos Carrera
    Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña, Luis Fernando Peña
    (18 Nominaciones 9 premios)
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Rodrigo Prieto
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
  • Gabriel Beristain
     El cometa
    Maryse Sistach, José Buil
    Diego Luna, Ana Claudia Talancón, Carmen Maura, Patrick Le Meuff
    (7 Nominaciones )
  • Rodrigo Prieto
     Fibra óptica
    Francisco Athié
    Roberto Sosa, Lumi Cavazos, Angélica Aragón, Alberto Estrella
    (6 Nominaciones 2 premios)
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Antonio Fernández Ros
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
  • Eduardo Gamboa
     El cometa
    Maryse Sistach, José Buil
    Diego Luna, Ana Claudia Talancón, Carmen Maura, Patrick Le Meuff
    (7 Nominaciones )
  • José María Vitier
     Un embrujo
    Carlos Carrera
    Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña, Luis Fernando Peña
    (18 Nominaciones 9 premios)
Mejor sonido
Ganador/a
 
Antonio Diego, Samuel Larson
Francisco Athié
Roberto Sosa, Lumi Cavazos, Angélica Aragón
Nominados
Mejor escenografía
Ganador/a
 
José Luis Aguilar
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
Mejor diseño de arte
Ganador/a
 
José Luis Aguilar
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
Mejor ambientación
Ganador/a
 
Carlos Gutiérrez
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
Mejor vestuario
Ganador/a
 
Mariestela Fernández
Carlos Carrera
Blanca Guerra, Mario Zaragoza, Daniel Acuña
Nominados
Mejor maquillaje
Ganador/a
 
Sergio Espinoza
Salvador Carrasco
Damián Delgado, José Carlos Rodríguez, Elpidia Carrillo
Nominados
Mejor ópera prima
Ganador/a
 
Carlos Bolado
Carlos Bolado
Damián Alcázar, Jesús Ochoa, Claudette Maille
Nominados
  • Salvador Carrasco
     La otra conquista
    Salvador Carrasco
    Damián Delgado, José Carlos Rodríguez, Elpidia Carrillo, Iñaki Aierra
    (6 Nominaciones 1 premio)
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
René Castillo, Antonio Urrutia
Animation
Nominados
Mejor cortometraje de ficción
Ganador/a
 
Carlos Salcés
Malcom Vargas, Alicia Laguna
Nominados
  •  Cruz (C)
    Kenya Márquez
    Ana Ofelia Murguía, Damián Alcázar, Bruno Bichir, Demián Bichir
  •  Las moscas (C)
    Alejandro Solar Luna
    Alvaro Guerrero, Luisa Huertas, Eligio Meléndez, Silverio Palacios
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados