National Board of Review (Asociación de Críticos Norteamericanos) - Premios año 1999
Principales premios
- Mejor película: American Beauty
- Mejor dirección: Anthony Minghella
- Mejor actor: Russell Crowe
- Mejor actriz: Janet McTeer
- Mejor actor secundario: Philip Seymour Hoffman
- Mejor actor secundario: Philip Seymour Hoffman
- Mejor actriz secundaria: Julianne Moore
- Mejor actriz secundaria: Julianne Moore
- Mejor actriz secundaria: Julianne Moore
- Mejor reparto: Magnolia
- Mejor actor revelación: Wes Bentley
- Mejor actriz revelación: Hilary Swank
- Mejor dirección novel: Kimberly Pierce
- Mejor guión: John Irving
- Mejor película de habla no inglesa: Todo sobre mi madre
- Mejor documental: Buena Vista Social Club
- Mejor film o mini-serie para TV: Una lección antes de morir (TV)
- Premio a la libertad de expresión: Michael Mann
- Premio mención especial: Mi mapa del mundo
- Premio mención especial: La tentación
- Premio mención especial: Election
- Premio mención especial: Viviendo sin límites
- Premio mención especial: Limbo
- Premio mención especial: Lock & Stock
- Premio mención especial: Man of the Century
- Premio mención especial: El último escalón
- Premio mención especial: Un viaje desde el corazón
- Premio mención especial: Twin Falls Idaho
- Premio logro especial: John Frankenheimer (Premio Billy Wilder - Excelencia en la dirección)
- Premio logro especial: Tim Robbins
- Premio logro especial: Barry Levinson (Serie cinematográfica excelente por The Baltimore Series)
- Premio logro especial: Jeanine Basinger (Premio William K. Everson Award - Historia del cine, por el libro Silent Stars)
- Premio logro especial: Joan Chen (Premio a la libertad - Internacional)
- Premio a toda una carrera: Arthur Laurents (Guión)
- Premio a toda una carrera: Clint Eastwood
Mejor película
Mejores 10 películas del año
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor reparto
Mejor actor revelación
Mejor actriz revelación
Mejor dirección novel
-
-
Kimberly Pierceganador/a
-
Mejor guión
Mejor película de habla no inglesa
Mejores películas extranjeras del año
Mejor documental
Mejor film o mini-serie para TV
Premio a la libertad de expresión
Premio mención especial
Premio logro especial
-
-
John Frankenheimer (Premio Billy Wilder - Excelencia en la dirección)ganador/a
-
-
-
Tim Robbinsganador/a
-
-
-
Barry Levinson (Serie cinematográfica excelente por The Baltimore Series)ganador/a
-
-
-
Jeanine Basinger (Premio William K. Everson Award - Historia del cine, por el libro Silent Stars)ganador/a
-
-
-
Joan Chen (Premio a la libertad - Internacional)ganador/a
-
Premio a toda una carrera
-
-
Arthur Laurents (Guión)ganador/a
-
-
-
ganador
-
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Década 1930
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Forqué
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios del Cine Suizo
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)