Todos los premios12 Premios del Cine Europeo - Año 1999

Principales premios
Mejor actor europeo: Ralph Fiennes
Mejor actriz europea: Cecilia Roth
Mejor guión europeo: István Szabó, Israel Horovitz
Películas con más premios
Sunshine (2)
Películas con más nominaciones
Sunshine (3)
Mifune (3)
Rosetta (2)
Moloch (2)
Redes sociales
Premios de otros años
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Mejor película europea - año 1999
title=
7,1 (61.772)
title=
7,1 (6.945)
title=
7,0 (1.322)
title=
6,6 (351)
title=
6,3 (77.291)
title=
6,9 (4.236)
title=
7,0 (817)
title=
7,0 (555)
Mejor película europea
Ganador/a
 
Pedro Almodóvar
Cecilia Roth, Marisa Paredes, Penélope Cruz
Nominados
  •  Fucking Amal
    Lukas Moodysson
    Alexandra Dahlström, Rebecka Liljeberg (AKA Rebecca Liljeberg), Erica Carlson, Mathias Rust
  •  Mifune
    Søren Kragh-Jacobsen
    Iben Hjejle, Anders W. Berthelsen, Jesper Asholt, Emil Tarding
    (3 Nominaciones )
  •  Moloch
    Alexandr Sokurov (AKA Alexander Sokurov)
    Leonid Mozgovoi, Elena Rufanova, Leonid Sokoi, Elena Spridonova
    (2 Nominaciones )
  •  Notting Hill
    Roger Michell
    Julia Roberts, Hugh Grant, Hugh Bonneville, Rhys Ifans
  •  Rosetta
    Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
    Émilie Dequenne, Fabrizio Rongione, Olivier Gourmet, Anne Yernaux
    (2 Nominaciones )
  •  Sunshine
    István Szabó
    Ralph Fiennes, Rosemary Harris, Rachel Weisz, Deborah Kara Unger
    (3 Nominaciones 2 premios)
  •  The War Zone (La zona oscura)
    Tim Roth
    Ray Winstone, Lara Belmont, Freddie Cunliffe, Tilda Swinton
    (3 Nominaciones 1 premio)
Mejor actor europeo
Ganador/a
 
Ralph Fiennes
Sunshine
(3 Nominaciones 2 premios)
István Szabó
Ralph Fiennes, Rosemary Harris, Rachel Weisz
Nominados
  • Rupert Everett
     Un marido ideal
    Oliver Parker
    Rupert Everett, Cate Blanchett, Julianne Moore, Minnie Driver
  • Anders W. Berthelsen
     Mifune
    Søren Kragh-Jacobsen
    Iben Hjejle, Anders W. Berthelsen, Jesper Asholt, Emil Tarding
    (3 Nominaciones )
  • Götz George
     After the Truth
    Roland Suso Richter
    Kai Wiesinger, Götz George, Karoline Eichhorn, Doris Schade
  • Ray Winstone
     The War Zone (La zona oscura)
    Tim Roth
    Ray Winstone, Lara Belmont, Freddie Cunliffe, Tilda Swinton
    (3 Nominaciones 1 premio)
  • Philippe Torreton
     Hoy empieza todo
    Bertrand Tavernier
    Philippe Torreton, Maria Pitarresi, Nadia Kaci, Didier Bezace
Mejor actriz europea
Ganador/a
 
Cecilia Roth
Pedro Almodóvar
Cecilia Roth, Marisa Paredes, Penélope Cruz
Nominados
  • Penélope Cruz
     La niña de tus ojos
    Fernando Trueba
    Penélope Cruz, Jorge Sanz, Antonio Resines, Santiago Segura
  • Iben Hjejle
     Mifune
    Søren Kragh-Jacobsen
    Iben Hjejle, Anders W. Berthelsen, Jesper Asholt, Emil Tarding
    (3 Nominaciones )
  • Émilie Dequenne
     Rosetta
    Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
    Émilie Dequenne, Fabrizio Rongione, Olivier Gourmet, Anne Yernaux
    (2 Nominaciones )
  • Nathalie Baye
     Una relación privada
    Fréderic Fonteyne
    Nathalie Baye, Sergi López, Paul Pavel, Jacques Viala
Mejor guión europeo
Ganador/a
 
István Szabó, Israel Horovitz
Sunshine
(3 Nominaciones 2 premios)
István Szabó
Ralph Fiennes, Rosemary Harris, Rachel Weisz
Nominados
  • Ayub Khan-Din
     Oriente es oriente
    Damien O'Donnell
    Om Puri, Linda Basset, Jordan Routledge, Archie Panjabi
  • Sasa Gedeon
     El idiota
    Sasa Gedeon
    Pavel Liska, Anna Geislerová, Tatiana Vilhelmová, Jirí Langmajer
Mejor fotografía europea
Ganador/a
 
Lajos Koltai
Giuseppe Tornatore
Tim Roth, Pruitt Taylor Vince, Mélanie Thierry
Nominados
  • Jacek Petrycki
     Viaje hacia el sol
    Yesim Ustaoglu
    Nazmî Kirik, Newroz Baz, Mizgin Kapazan, Ara Güler
  • Yves Cape
     La humanidad
    Bruno Dumont
    Emmanuel Schotté, Séverine Caneele, Philippe Tullier, Ghislain Ghesquère
  • Aleksei Fyodorov
     Moloch
    Alexandr Sokurov (AKA Alexander Sokurov)
    Leonid Mozgovoi, Elena Rufanova, Leonid Sokoi, Elena Spridonova
    (2 Nominaciones )
Mejor documental
Ganador/a
 
Wim Wenders
Documentary, Ry Cooder, Ibrahim Ferrer
Nominados
Premio Discovery
Ganador/a
 
Tim Roth
Ray Winstone, Lara Belmont, Freddie Cunliffe
Premio FIPRESCI
Ganador/a
 
Otar Iosseliani
Nico Tariaelashvili, Lily Lavina, Philippe Bass
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados