Colombia
Búsqueda avanzada
Iniciar sesión
/
Registrarse
Rankings FA
|
Top FA
|
Cine 2024
|
Resumen 2023
|
Calendario Series
|
Críticas
|
Tráilers
|
Cannes 2024
New
|
Premios
|
Colombia
Norteamérica
US
Canadá
México
Europa
España
UK
Irlanda
Oceanía
Australia
América del sur
Argentina
Chile
Colombia
Uruguay
Paraguay
Perú
Ecuador
Venezuela
Costa Rica
Honduras
Guatemala
Bolivia
Rep. Dominicana
Más información
Usuarios
Votar los tours
Iniciar sesión
Registrarse
Colombia
Películas en cartelera
Próximos estrenos
Netflix
Netflix (próx.)
Amazon Prime
HBO Max
Disney+
Apple TV+
Ecuador
Películas en cartelera
Próximos estrenos
United States
Estrenos USA
Rankings FA
Todos los rankings
El Top 1000 de FA
Secciones
Taquilla
Trailers
Últimos trailers
Últimas críticas users
Qué dice la crítica
Películas por temas
Sagas & Franquicias
Series de TV
Series de actualidad
Top series
Vota Series de TV
TOPs
Top Filmaffinity
Lo mejor del TOP
Top Estrenos
Ranking de listas
Premios | Festivales
Premios y Festivales
Todos los Oscar
Resumen 2023
Información
Acerca de FA
Contacto
Haz click aquí para copiar la URL
Studio 4°C
Perfil
Filmografía
[85]
Premios
Grupos
Géneros
Desglose por tipo
Acreditado con
Studio 4°C
Empresa
Japón
Principales premios de sus películas / series
Animatrix
2003
7,0
21.187
Andrew R. Jones
,
Shin'ichirō Watanabe
,
Mahiro Maeda
Animación
Premios:
1
premio
1
nominación
Steamboy
2004
6,5
5.032
Katsuhiro Ōtomo
Animación
Premios:
1
premio
2
nominaciones
Tekkonkinkreet
2006
7,3
2.716
Michael Arias
Animación
Premios:
1
premio
1
nominación
Metrópolis
2001
6,9
6.139
Rintaro
Animación
Premios:
2
nominaciones
Genius Party
2007
6,6
350
Atsuko Fukushima
,
Shoji Kawamori
,
Shinji Kimura
Animación
Premios:
1
nominación
Batman: Guardián de Gotham
2008
6,2
2.898
Yasuhiro Aoki
,
Yuichiro Hayashi
,
Futoshi Higashide
Animación,
Voz:
Kevin Conroy
Premios:
2
nominaciones
Berserk. La Edad de Oro I: El huevo del rey conquistador
2012
6,9
3.675
Toshiyuki Kubooka
Animación
Premios:
1
nominación
Berserk. La Edad de Oro II: La batalla de Doldrey
2012
7,1
2.980
Toshiyuki Kubooka
Animación
Premios:
1
nominación
Primer escuadrón
2009
4,8
371
Yoshiharu Ashino
,
Aljosha Klimov
,
Misha Sprits
Animación
Premios:
1
nominación
ThunderCats
Serie
Animación
2011
6,1
271
Michael Jelenic
(Creador)
,
Ethan Spaulding
(Creador)
...
Animación
Premios:
1
nominación
Genius Party Beyond
2008
6,5
212
Mahiro Maeda
,
Kōji Morimoto
,
Kazuto Nakazawa
Animación
Premios:
1
nominación
Poupelle of Chimney Town
2020
6,4
35
Yusuke Hirota
Animación
Premios:
2
nominaciones
Fortune Favors Lady Nikuko
2021
6,1
222
Ayumu Watanabe
Animación
Premios:
2
nominaciones
Los niños del mar
2019
5,7
813
Ayumu Watanabe
Animación
Premios:
2
nominaciones
Mutafukaz
2017
6,5
1.671
Shôjirô Nishimi
,
Guillaume Renard
Animación,
Voz:
Orelsan
,
Gringe
Premios:
2
nominaciones
Más sobre
Studio 4°C
Perfil
Filmografía
[85]
Grupos
Géneros
Desglose por tipo
Acreditado con
Últimas películas visitadas
The Poet
2018
Liu Hao
Título
Personas
Cines
Título
Ver todos
Personas
Ver todos