63 Premios Ariel (2021) - Academia Mexicana
Principales premios
- Mejor película: Sin señas particulares
- Mejor director: Fernanda Valadez
- Mejor actor: Alfonso Herrera
- Mejor actriz: Mercedes Hernández
- Mejor coactuación masculina: David Illescas
- Mejor coactuación femenina: Cici Lau
- Mejor revelación actoral: Indira Rubie Andrewin
- Mejor guión original: Fernanda Valadez, Astrid Rondero
- Mejor guión adaptado: Anton Goenechea
- Mejor edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda
- Mejor fotografía: Claudia Becerril Bulos
- Mejor banda sonora: Kenji Kishi
- Mejor sonido: José Miguel Enríquez Rivaud, Federico González Jordan, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc
- Mejor diseño de arte: Daniela Schneider
- Mejor vestuario: Kika Lopes
- Mejor maquillaje: Alfredo "Tigre" Mora
- Mejor efectos visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos
- Mejor efectos especiales: Ricardo Arvizu
- Mejor ópera prima: Sin señas particulares
- Mejor película iberoamericana: El agente topo
- Mejor largometraje de animación: Un disfraz para Nicolás
- Mejor largometraje documental: Las tres muertes de Marisela Escobedo
- Mejor cortometraje de animación: La casa de la memoria (C)
- Mejor cortometraje de ficción: Asoleadas (C)
- Mejor cortometraje de ficción: Bisho (C)
- Mejor cortometraje documental: Están en algún sitio
Mejor película
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor coactuación masculina
Mejor coactuación femenina
Mejor revelación actoral
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Mejor edición
-
-
Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo
-
-
-
Óscar Figueroa Jara, Michel Franco
-
-
-
Valentina Leduc, Luciana Kaplan
-
-
-
Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi
-
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor sonido
-
-
José Miguel Enríquez Rivaud, Federico González Jordan, Jaime Baksht, Michelle Couttolencganador/a
-
-
-
Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco, Víctor Benítez Pardo
-
-
-
Mario Martínez Cobos, Carlos García, Miguel Hernández Montero
-
-
-
Omar Juárez, Milton Aceves, Alejandro Mayorquín, Misael Hernández "Topillo"
-
Mejor diseño de arte
Mejor vestuario
-
-
Gabriela Fernández
-
-
-
Nohemi González
-
Mejor maquillaje
-
-
Alfredo "Tigre" Moraganador/a
-
-
-
Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán
-
-
-
Vladimir Amok
-
Mejor efectos visuales
-
-
Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramosganador/a
-
-
-
Alma Cebrián, John Castro
-
-
-
Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté
-
-
-
Hughes Namur, Edgardo Mejía
-
-
-
Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin
-
Mejor efectos especiales
-
-
José Ángel Cordero, José Martínez "Josh"
-
-
-
José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos
-
Mejor ópera prima
Mejor película iberoamericana
Mejor largometraje de animación
Mejor largometraje documental
Mejor cortometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival de cine fantástico de Austin
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)