57 Premios Ariel (2015) - Academia Mexicana
Principales premios
- Mejor película: Güeros
- Mejor director: Alonso Ruizpalacios
- Mejor actor: Juan Manuel Bernal
- Mejor actriz: Adriana Paz
- Mejor coactuación masculina: Noé Hernández
- Mejor coactuación femenina: Isela Vega
- Mejor revelación masculina: Sebastián Aguirre
- Mejor revelación femenina: Nora Huerta
- Mejor guión original: Rigoberto Pérezcano
- Mejor guión adaptado: Luis Urquiza, Ernesto Alcocer
- Mejor edición: Valentina Leduc
- Mejor fotografía: Damián García
- Mejor banda sonora: Emmanuel del Real, Ramiro del Real, Renato del Real
- Mejor sonido: Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kyoshi Osawa
- Mejor sonido: Enrique Ojeda, Enrique Greiner
- Mejor diseño de arte: Christopher Lagunes
- Mejor vestuario: Gabriela Fernández
- Mejor maquillaje: Maripaz Robles
- Mejor efectos visuales: Charlie Iturriaga
- Mejor efectos especiales: Ricardo Arvizu
- Mejor ópera prima: Alonso Ruizpalacios
- Mejor película iberoamericana: Relatos salvajes
- Mejor largometraje documental: H20mx
- Mejor cortometraje de animación: El modelo de Pickman (C)
- Mejor cortometraje de ficción: Ramona (C)
- Mejor cortometraje documental: El Penacho de Moctezuma. Plumaria de México
Mejor película
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor coactuación masculina
Mejor coactuación femenina
Mejor revelación masculina
Mejor revelación femenina
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Mejor edición
-
-
Valentina Leducganador/a
-
-
-
Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez, Sam Baixauli
-
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor sonido
-
-
Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kyoshi Osawaganador/a
-
-
-
Axel Muñoz, José Miguel Enríquez, Pablo Fernández
-
-
-
Santiago Nuñez, Pablo Lach, Hugo de la Cerda
-
Mejor diseño de arte
-
-
Antonio Muñohierro, Mariana Fernández
-
Mejor vestuario
-
-
Gabriela Fernándezganador/a
-
-
-
Gabriela Fernández
-
-
-
Mariestela Fernández
-
Mejor maquillaje
-
-
Maripaz Roblesganador/a
-
-
-
Maripaz Robles
-
-
-
Roberto Ortíz, Felipe Salazar, Elena López
-
Mejor efectos visuales
-
-
ganador/a
-
-
-
Marco Rodríguez
-
-
-
Fabián García, Cynthia Navarro, Paula Siqueira
-
-
-
Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cynthia Navarro, Charlie Iturriaga
-
Mejor efectos especiales
-
-
Alejandro Vázquez
-
-
-
Nury Álamo, Karina Rodríguez
-
Mejor ópera prima
Mejor película iberoamericana
Mejor largometraje documental
Mejor cortometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Mejor cortometraje documental
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Los Angeles Documentary Film Festival
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Fénix del Cine Iberoamericano
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)