64 Premios Ariel (2022) - Academia Mexicana
Principales premios
- Mejor película: Noche de fuego
- Mejor director: Alonso Ruizpalacios
- Mejor actor: Raúl Briones
- Mejor actriz: Mónica del Carmen
- Mejor coactuación masculina: Kristyan Ferrer
- Mejor coactuación femenina: Mayra Batalla
- Mejor revelación actoral: Adrián Ross
- Mejor guión original: David Gaytán, Alonso Ruizpalacios
- Mejor guión adaptado: Tatiana Huezo
- Mejor edición: Yibrán Asuad
- Mejor fotografía: Dariela Ludlow
- Mejor banda sonora: Andrés Sánchez, Gustavo Reyes
- Mejor sonido: Lena Esquenazi, Federico G. Jordan, Paulo Gama
- Mejor diseño de arte: Ivonne Fuentes
- Mejor vestuario: Abril Álamo
- Mejor maquillaje: Roberto Oritz, Ana Flores
- Mejor maquillaje: Mari Paz Robles
- Mejor efectos visuales: Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villareal, Raúl Campos, Enrique Sánchez «Quix», Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago Ortíz Monasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez, Aaron Valenzuela
- Mejor efectos especiales: Ricardo Arvizu Jr.
- Mejor ópera prima: Nudo mixteco
- Mejor película iberoamericana: El buen patrón
- Mejor largometraje de animación: Un rescate de huevitos
- Mejor largometraje documental: Una película de policías
- Mejor cortometraje de animación: Tío (C)
- Mejor cortometraje de ficción: El sueño más largo que recuerdo (C)
- Mejor cortometraje documental: Flores de la llanura (C)
Mejor película
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor coactuación masculina
Mejor coactuación femenina
Mejor revelación actoral
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Mejor edición
-
-
Yibrán Asuadganador/a
-
-
-
Miguel Schverdfinger
-
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor sonido
-
-
Lena Esquenazi, Federico G. Jordan, Paulo Gamaganador/a
-
-
-
Guido Berenblum, Santiago Arroyo Camacho, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc
-
-
-
Isabel Muñoz Cota, Javier Umpierrez, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht
-
-
-
Misael Hernández, Enrique Greiner, Raymundo Ballesteros, Manuel Montaño
-
-
-
Pablo Tamez, Rodrigo Castillo Filomarino
-
Mejor diseño de arte
-
-
Ivonne Fuentesganador/a
-
-
-
Alejandro García, Sandra Flores
-
-
-
Diana Saade
-
-
-
Erika Avila
-
-
-
Oscar Tello
-
Mejor vestuario
-
-
Abril Álamoganador/a
-
-
-
Alejandro Caraza
-
-
-
Laura García de la Mora
-
-
-
Úrsula Schneider
-
-
-
Úrsula Schneider
-
Mejor maquillaje
-
-
Roberto Oritz, Ana Floresganador/a
-
-
-
Mari Paz Roblesganador/a
-
-
-
Alejandro Caraza
-
-
-
Itzel Peña
-
-
-
Roberto Ortíz
-
Mejor efectos visuales
-
-
Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villareal, Raúl Campos, Enrique Sánchez «Quix», Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago Ortíz Monasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez, Aaron Valenzuelaganador/a
-
-
-
Luis Montemayor
-
-
-
Martin Lake, Isaac Tellez, Raúl Pano
-
-
-
Miguel de Hoyos
-
-
-
Roberto Ham
-
Mejor efectos especiales
-
-
Ricardo Arvizu Jr.ganador/a
-
-
-
Alejandro Vázquez
-
-
-
Fernando Campos, Max Albarrán, Harumi Delmira Villareal, Miguel Ángel Marín, Ulises Guzmán, Raúl Campos, Enrique Sánchez «Quix», Salvador Drán, Mauricio Van Hasselt
-
-
-
José Martínez
-
-
-
Ricardo Arvizu
-
Mejor ópera prima
Mejor película iberoamericana
Mejor largometraje de animación
Mejor largometraje documental
Mejor cortometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Mejor cortometraje documental
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de cine internacional de Alicante
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- heartland
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)