55 Festival Internacional de Cinema de Catalunya - Sitges 2022
Principales premios
- Mejor película: Sisu
- Premio especial del jurado: Project Wolf Hunting
- Mejor dirección: Tereza Nvotová Special Mention
- Mejor dirección: Ti West
- Mejor actor: Jorma Tommila
- Mejor actriz: Natalia Germani, Eva Mores Mención especial
- Mejor actriz: Mia Goth
- Mejor guion: Quentin Dupieux
- Mejor guion: Quentin Dupieux
- Mejor fotografía: Kjell Lagerroos
- Mejores efectos especiales: Cría siniestra
- Mejores efectos especiales: Irati
- Mejores efectos especiales: Mención especial
- Mejor banda sonora original: Juri Seppä, Tuomas Wäinölä
- Premio del Público: Irati
- Premio de la Crítica: Mejor película
- Premio de la Crítica: Mejor cortometraje
- Premio de la Crítica: Mejor director revelación
- Mejor película (Sección Panorama): Deadstream
- Mejor largometraje de animación: La otra forma
- Mejor cortometraje de animación: Skinned (C)
- Mejor cortometraje: The Newt Congress (C)
- Mejor película asiática (Focus Àsia): Fuerza bruta
- Mejor película (Sección Noves Visions) : Jerk
- Mejor dirección (Noves Visions): Martika Ramirez Escobar
- Mejor cortometraje (Noves Visions): Flashback Before Death
- Mejor película (Sección Midnight X-Treme): La acosadora
- Mejor película (Sección Òrbita): H4Z4RD
- Premio Méliès de Plata a la Mejor película de género fantástico: Nightsiren
- Premio Blood Window a la mejor película: Huesera
- Premio Méliès de Plata a la Mejor cortometraje de género fantástico: La machine d'Alex (C)
- Mejor cortometraje (Brigadoon): El semblante (C)
- Mejor dirección (SGAE Nova Autoria): Ariadna Pastor
- Mejor guion (SGAE Nova Autoria): Ariadna Pastor
- Mejor música original (SGAE Nova Autoria): Valentín Cremona
- Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: You Won't Be Alone
- Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: Mejor película (Sitges Documenta)
- Premio Máquina del Tiempo: Edgar Wright, Neil Marshall, Quentin Dupieux, Ti West
Mejor película
-
-
Venus Inauguración
-
Bones and All Clausura
-
Despidiendo a Yang Fuera de competición
-
Alienoid Fuera de competición
-
Cerdita Fuera de competición
-
El club de la medianoche (Miniserie de TV) Fuera de competición (Episodios 1 & 2)
-
¡García! (Serie de TV) Fuera de competición (Episodios 1 & 2)
-
Halloween: La noche final Fuera de competición
-
Historias para no dormir: El televisor (TV) Fuera de competición
-
Historias para no dormir: El trasplante (TV) Fuera de competición
-
Historias para no dormir: La alarma (TV) Fuera de competición
-
Historias para no dormir: La pesadilla (TV) Fuera de competición
-
¡Alerta! temporada de tiburones Fuera de competición
-
La exorcista Fuera de competición
-
Comunión con el diablo Fuera de competición
-
Mantícora Fuera de competición
-
Dark Glasses Fuera de competición
-
Shin Ultraman Fuera de competición
Premio especial del jurado
Mejor dirección
-
-
Tereza Nvotová Special Mentionganadora
-
-
-
ganador
-
Mejor actor
Mejor actriz
-
-
Ganadores
-
-
-
ganadora
-
Mejor guion
Mejor fotografía
Mejores efectos especiales
Mejor banda sonora original
Premio del Público
Premio de la Crítica
Mejor película (Sección Panorama)
Mejor largometraje de animación
-
-
Demonio de hijo (Serie de TV) Fuera de concurso
-
Psiconautas, los niños olvidados Fuera de concurso
-
Canta con una chispa de armonía Fuera de concurso
Mejor cortometraje de animación
-
-
Birdboy (C) Sesión especial
-
Decorado (C) Sesión especial
-
Homeless Home (C) Sesión especial
-
Sangre de unicornio (C) Sesión especial
Mejor cortometraje
Mejor película asiática (Focus Àsia)
Mejor película (Sección Noves Visions)
-
-
Brian y Charles Inauguración
-
Pequeña flor Clausura
Mejor dirección (Noves Visions)
Mejor cortometraje (Noves Visions)
Mejor película (Sección Midnight X-Treme)
-
-
La venganza de los zombies vivientes Sesión especial
-
Hard Rock Zombies Sesión especial
Mejor película (Sección Òrbita)
Premio Méliès de Plata a la Mejor película de género fantástico
Premio Blood Window a la mejor película
Premio Méliès de Plata a la Mejor cortometraje de género fantástico
Mejor cortometraje (Brigadoon)
Mejor dirección (SGAE Nova Autoria)
Mejor guion (SGAE Nova Autoria)
Mejor música original (SGAE Nova Autoria)
Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película
Premio Máquina del Tiempo
-
-
ganador
-
ganador
-
ganador
-
ganador
-
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de cine internacional de Alicante
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- heartland
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)