59 Premios Ariel (2017) - Academia Mexicana
Principales premios
- Mejor película: La 4ª compañía
- Mejor director: Tatiana Huezo
- Mejor actor: José Carlos Ruiz
- Mejor actor: Adrián Ladrón
- Mejor actriz: Verónica Langer
- Mejor coactuación masculina: Hoze Meléndez
- Mejor coactuación femenina: Adriana Paz
- Mejor actor de cuadro: Hernán Mendoza
- Mejor actriz de cuadro: Martha Claudia Moreno
- Mejor revelación masculina: Paco de la Fuente
- Mejor revelación femenina: María Evoli
- Mejor guión original: Joaquin del Paso, Lucy Pawlak
- Mejor guión adaptado: David Desola
- Mejor edición: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía
- Mejor fotografía: Ernesto Pardo
- Mejor banda sonora: Emiliano Motta
- Mejor sonido: Javier Umpiérrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc
- Mejor sonido: Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés
- Mejor diseño de arte: Jay Aroesty, Carlos Cosío
- Mejor vestuario: Bertha Romero, José Guadalupe López
- Mejor maquillaje: Carla Tinoco, Alfredo García
- Mejor efectos visuales: Ricardo Robles
- Mejor efectos especiales: Luis Eduardo Ambriz
- Mejor ópera prima: Federico Cecchetti
- Mejor película iberoamericana: El ciudadano ilustre
- Mejor película iberoamericana: Una segunda madre
- Mejor largometraje documental: Tempestad
- Mejor cortometraje de animación: Los aeronautas (C)
- Mejor cortometraje de ficción: El ocaso de Juan (C)
- Mejor cortometraje documental: Aurelia y Pedro (C)
Mejor película
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor coactuación masculina
Mejor coactuación femenina
Mejor actor de cuadro
Mejor actriz de cuadro
Mejor revelación masculina
-
-
Luis Carlos Ortega
-
-
-
Aliocha Sotnikoff Ramos
-
Mejor revelación femenina
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
-
-
Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores
-
Mejor edición
-
-
Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas
-
-
-
Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo
-
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
-
-
Yoann Lemoine 'Woodkid'
-
Mejor sonido
-
-
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc
-
Mejor diseño de arte
-
-
Jay Aroesty, Carlos Cosíoganador/a
-
-
-
Alejandro García
-
Mejor vestuario
-
-
Mariana Gandía
-
-
-
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni
-
Mejor maquillaje
-
-
Carla Tinoco, Alfredo Garcíaganador/a
-
-
-
Felipe Salazar, Antón Garfias
-
Mejor efectos visuales
-
-
Omar Molina
-
-
-
Anthony Lestramau
-
-
-
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro
-
Mejor efectos especiales
-
-
Luis Eduardo Ambrizganador/a
-
-
-
Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís
-
Mejor ópera prima
-
-
Alejandro Guzmán
-
Mejor película iberoamericana
Mejor largometraje documental
Mejor cortometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Mejor cortometraje documental
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Los Angeles Documentary Film Festival
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Fénix del Cine Iberoamericano
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios del Sindicato de Críticos de Cine Franceses
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Festival de Sarajevo
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Premios TCA - Asociación de Críticos de Televisión
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)