36 Edición de los Premios Annie
Principales premios
- Mejor película: Kung Fu Panda
- Mejor dirección: John Stevenson, Mark Osborne
- Mejor guión: Jonathan Aibel, Glenn Berger
- Mejor storyboard: Jennifer Yuh
- Mejor animación de personajes: James Baxter
- Mejor diseño de personajes: Nicolas Marlet
- Mejor diseño de producción: Tang Kheng Heng
- Mejor doblaje: Dustin Hoffman (Personaje: Shifu)
- Mejor música: Hans Zimmer, John Powell
- Mejores efectos animados : Li-Ming 'Lawrence' Lee
- Mejor cortometraje: Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte (TV)
- Mejor producción para el mercado doméstico: Futurama: La bestia del billón de brazos
- Mejor producción animada para TV: Robot Chicken: Star Wars II (TV)
- Mejor producción animada infantil para TV: Avatar: La leyenda de Aang (Serie de TV)
- Mejor dirección (TV): Joaquim Dos Santos
- Mejor guión (TV): Tom Root, Douglas Goldstein, Hugh Davidson, Mike Fasolo, Seth Green, Dan Milano, Matthew Senreich, Kevin Shinick, Zeb Wells, Breckin Meyer
- Mejor storyboard (TV): Chris Williams
- Mejor animación de personajes (TV): Pierre Perifel
- Mejor diseño de personajes (TV): Nicolas Marlet
- Mejor diseño de producción (TV): Tang Kheng Heng
- Mejor doblaje (TV): Ahmed Best (como Jar Jar Binks)
- Mejor música (TV): Henry Jackman, Hans Zimmer, John Powell
- Mejor animación de personajes en un videojuego: Activision
- Premio Honorífico 'Winsor McCay': Mike Judge, John Lasseter, Nick Park
Mejor película
Mejor dirección
Mejor guión
Mejor storyboard
Mejor animación de personajes
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
-
-
Dustin Hoffman (Personaje: Shifu)ganador
-
-
-
James Hong (Personaje. Mr Ping)
-
-
-
Ian McShane (Personaje: Tai Lung)
-
-
-
Marcio Sebsam (Personaje: Rhino)
-
Mejor música
Mejores efectos animados
Mejor cortometraje
Mejor producción para el mercado doméstico
Mejor producción animada para TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección (TV)
Mejor guión (TV)
Mejor storyboard (TV)
Mejor animación de personajes (TV)
Mejor diseño de personajes (TV)
Mejor diseño de producción (TV)
Mejor doblaje (TV)
-
-
Ahmed Best (como Jar Jar Binks)ganador
-
-
-
Seth MacFarlane (como Peter Griffin)
-
-
-
Dwight Schultz (como Garbanzo)
-
Mejor música (TV)
Mejor animación de personajes en un videojuego
-
-
ganador/a
Kung Fu Panda -
-
WALL·E
Premio Honorífico 'Winsor McCay'
-
-
ganador
-
ganador
-
ganador
-
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios G-Phoria
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)