27 Edición de los Premios Annie
Principales premios
- Mejor película: El gigante de hierro
- Mejor dirección: Brad Bird
- Mejor guión: Brad Bird, Tim McCanlies
- Mejor storyboard: Mark Andrews
- Mejor animación de personajes: Steve Markowski
- Mejor diseño de producción: Alan Bodner
- Mejor doblaje: Eli Marienthal (como Hogarth Hughes)
- Mejor música: Michael Kamen
- Mejores efectos animados : Allen Foster
- Mejor artista en producción de animación: Eric Daniels
- Mejor cortometraje: Bunny (C)
- Mejor producción para el mercado doméstico: El rey león 2: El reino de Simba
- Mejor producción animada para TV: Los Simpson (Serie de TV)
- Mejor dirección (TV): Mark Gustafson
- Mejor guión (TV): Tim Long, Larry Doyle, Matt Selman
- Mejor storyboard (TV): Adam Van Wyk
- Mejor diseño de producción (TV): Glen Murakami
- Mejor doblaje (TV): Rob Paulsen (como Pinky)
- Mejor música (TV): Randy Rogel
- Premio Honorífico 'Winsor McCay': Ray Patterson, Marcell Jankovics, Blackhaine
Mejor película
Mejor dirección
Mejor guión
Mejor storyboard
Mejor animación de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
-
-
Eli Marienthal (como Hogarth Hughes)ganador
-
-
-
Mary Kay Bergman (como Sheila Broflovski)
-
-
-
Minnie Driver (como Jane)
-
-
-
Ralph Fiennes (como Ramsés)
-
-
-
Suzanne Pleshette (como Zira)
-
Mejor música
Mejores efectos animados
Mejor artista en producción de animación
Mejor cortometraje
Mejor producción para el mercado doméstico
Mejor producción animada para TV
Mejor dirección (TV)
-
-
ganador
-
-
Las chicas superpoderosas (Serie de TV) (MOMMIE FEAREST)
-
Pinky, Elvira y Cerebro (Serie de TV) (HOW I SPENT MY WEEKEND)
-
MAX & HIS SPECIAL PROBLEM (OH YEAH! CARTOONS!)
Mejor guión (TV)
-
-
Ganadores
-
-
Batman del futuro (Serie de TV) (REBIRTH PART I)
-
Los reyes de la colina (Serie de TV) (HANK'S COWBOY MOVIE)
-
Futurama (Serie de TV) (THE SERIES HAS LANDED)
Mejor storyboard (TV)
-
-
ganador
-
-
THE MAN WITH NO NOSE (OH YEAH! CARTOONS!)
-
Mickey Mouse Works (Serie de TV) (WILLIAM TELL OVERTURE)
-
Los castores cascarrabias (Serie de TV) (THE DAY THE WORLD GOT REALLY SCREWED UP)
-
MAX & HIS SPECIAL PROBLEM (OH YEAH! CARTOONS!)
Mejor diseño de producción (TV)
-
Los PJ (Serie de TV) (BOYZ 'N' THE WOODS)
-
Las chicas superpoderosas (Serie de TV) (UH OH DYNAMO)
-
4WD (Serie de TV) (FRIDAY)
-
KaBlam! (Serie de TV) (SACRED IDENTITY - JETCAT)
Mejor doblaje (TV)
-
-
Rob Paulsen (como Pinky)ganador
-
-
-
Charlie Adler (como Vaca)
-
-
-
Tara Strong (como Burbuja)
-
-
-
Eddie Murphy (como Thurgood Stubbs)
-
-
-
Cree Summer (como Elvira)
-
Mejor música (TV)
-
-
ganador/a
-
-
Los casos de Silvestre y Piolín (Serie de TV) (THE SAN FRANCISCO BEAT)
-
Mickey Mouse Works (Serie de TV) (PLUTO'S ARROW ERROR)
Premio Honorífico 'Winsor McCay'
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)