BAFTA 2009: Premios de la academia de cine y televisión británica (Películas y series del 2008)
Principales premios
- Mejor película: Quisiera ser millonario
- Mejor film británico: Man on Wire: La gran hazaña
- Mejor dirección: Danny Boyle
- Mejor actor: Mickey Rourke
- Mejor actriz: Kate Winslet
- Mejor actor secundario: Heath Ledger
- Mejor actriz secundaria: Penélope Cruz
- Mejor guion original: Martin McDonagh
- Mejor guion adaptado: Simon Beaufoy
- Mejor fotografía: Anthony Dod Mantle
- Mejor montaje: Chris Dickens
- Mejor banda sonora: A.R. Rahman
- Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
- Mejor diseño de vestuario: Michael O'Connor
- Mejor maquillaje y peluquería: Jean Black, Colleen Callaghan
- Mejor sonido: Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp
- Mejores efectos especiales visuales: Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness, Edson Williams
- Mejor película en habla no inglesa: Hace mucho que te quiero
- Mejor película de animación: WALL·E
- Mejor cortometraje: September (C)
- Mejor cortometraje de animación: Wallace y Gromit: Un asunto de pan o muerte (TV)
- Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Steve McQueen (Director/Guionista)
- Mejor serie de TV - Drama: Wallander (Serie de TV)
- Mejor serie de TV - Comedia: The IT Crowd (Los Informáticos) (Serie de TV)
- Mejor serie de TV - Internacional: Mad Men (Serie de TV)
- Mejor miniserie de TV: Juicio a un inocente (Presunto culpable) (Miniserie de TV)
- Mejor telefilm: White Girl (TV) (TV)
- Mejor dirección de TV: Rowan Joffe
- Mejor actor principal en TV - Drama: Stephen Dillane
- Mejor actriz principal en TV - Drama: Anna Maxwell Martin
- Mejor actuación en comedia de TV: David Mitchell
- Mejor guion de TV - Drama: Peter Moffat
- Mejor montaje de TV: Philip Kloss
- Mejor fotografía e iluminación de TV: Anthony Dod Mantle
- Mejor diseño de producción de TV: Jacqueline Abrahams
- Mejor diseño de vestuario de TV: Michele Clapton
- Mejor maquillaje y peluquería de TV: Christine Walmesley-Cotham
- Mejor sonido de TV: Bo Persson, Lee Crichlow, Iain Eyre, Paul Hamblin
Mejor película
Mejor film británico
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
-
-
Joel Cox, Gary D. Roach
-
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
-
-
Jean Black, Colleen Callaghanganador/a
-
-
-
Edouard Henriques, Kim Santantonio
-
Mejor sonido
-
-
Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff
-
Mejores efectos especiales visuales
-
-
Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
-
-
-
Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow
-
Mejor película en habla no inglesa
Mejor película de animación
Mejor cortometraje
Mejor cortometraje de animación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
-
-
Steve McQueen (Director/Guionista)ganador/a
-
-
-
Judy Craymer (Productora)
-
-
-
Simon Chinn (Productor)
-
-
-
Sol Papadopoulos & Roy Boulter (Productores)
-
-
-
Garth Jennings (Guionista)
-
Mejor serie de TV - Drama
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor serie de TV - Internacional
Mejor miniserie de TV
Mejor telefilm
Mejor dirección de TV
Mejor actor principal en TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
Mejor actuación en comedia de TV
Mejor guion de TV - Drama
Mejor montaje de TV
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor diseño de producción de TV
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios G-Phoria
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)