National Academy of Video Game Trade Reviewers 2019
Principales premios
- Mejor videojuego del año: From Software
- Mejor dirección en videojuego: Remedy Entertainment
- Mejor dirección en realidad virtual: Industrial Light & Magic (ILM)
- Mejor guion en drama: Asobo Studio
- Mejor guion en comedia: Obsidian Entertainment
- Mejor interpretación principal en drama: Charlotte McBurney como "Amicia"
- Mejor interpretación principal en comedia: Justin Roiland como "Trover"
- Mejor interpretación secundaria en drama: Mads Mikkelsen como "Cliff"
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Ashly Burch como "Parvati"
- Mejor diseño de personaje: Obsidian Entertainment
- Mejor música dramática para IP original: Kojima Productions
- Mejor música dramática para franquicia: Square Enix
- Mejor música relajada para IP original: Platinum Games
- Mejor música relajada para franquicia: Grezzo
- Mejor banda sonora: Kojima Productions
- Mejor canción: "BB’s Theme"
- Mejor fotografía: Capcom
- Mejor vestuario: From Software
- Mejor sonido en IP original: House House
- Mejor sonido en franquicia: Infinity Ward
- Mejor sonido en realidad virtual: Bandai Namco
- Mejor sonido en videojuego cinemático: Kojima Productions
- Mejores efectos sonoros: Respawn Entertainment
- Mejor iluminación o texturas: Remedy Entertainment
- Mejor dirección de arte contemporánea: Remedy Entertainment
- Mejor dirección de arte fantástica: Obsidian Entertainment
- Mejor dirección de arte histórica: Asobo Studio
- Mejor animación técnica: Remedy Entertainment
- Mejor animación artística: House House
- Mejores gráficos: Remedy Entertainment
- Mejor tecnología: Media Molecule
- Mejor jugabilidad en IP original: House House
- Mejor jugabilidad en franquicia: Grezzo
- Mejor precisión en el control: ArtPlay
- Mejor control en juego 2D: Sabotage Studio
- Mejor control en juego 3D: Remedy Entertainment
- Mejor control en juego de realidad virtual: Industrial Light & Magic (ILM)
- Mejor juego de acción original: From Software
- Mejor juego de acción de franquicia: Respawn Entertainment
- Mejor juego de aventura original: Asobo Studio
- Mejor juego de aventura de franquicia: Shibuya Productions
- Mejor juego de rol original: Obsidian Entertainment
- Mejor juego de rol de franquicia: Capcom
- Mejor juego de deportes original: Liquid Bit
- Mejor juego de deportes de franquicia: Electronic Arts
- Mejor juego de conducción original: Three Fields Entertainment
- Mejor juego de conducción de franquicia: Ghost Games
- Mejor juego de lucha original: Free Lives
- Mejor juego de lucha de franquicia: SNK
- Mejor juego familiar original: Foam Sword
- Mejor juego familiar de franquicia: Next Level Games
- Mejor juego musical: Brace Yourself Games
- Mejor juego de puzles: House House
- Mejor juego de estrategia: Intelligent Systems
- Mejor juego de simulación: Frontier Developments
- Mejor regreso de un clásico: Capcom
- Mejor juego especial: Media Molecule
-
Mario & Luigi: Viaje al centro de Bowser Mario & Luigi: Bowser’s Inside Story + Bowser Jr.’s Journey
-
-
Charlotte McBurney como "Amicia"ganadora
-
-
-
Cara Ricketts como "Mickey"
-
-
-
Takuya Kimura como "Yagami"
-
-
-
Cameron Monaghan como "Cal Kestis"
-
-
-
Logan Marshall-Green como "David"
-
-
-
Melissa Hutchison como "Clementine"
-
-
-
Mads Mikkelsen como "Cliff"ganador
-
-
-
Edan Hayhurst como "Lucas"
-
-
-
Tabitha Rubens como "Melie"
-
-
-
Pierre Taki como "Hamura"
-
-
-
Debra Wilson como "Cere Junda"
-
-
-
Ashly Burch como "Parvati"ganadora
-
-
-
Doug Benson como "Upgrade Teddy"
-
-
-
Rich Fulcher como "Fat Little Jerk"
-
-
-
ganador/a
-
-
Call of Duty Mobile
-
Total War: Three Kingdoms
-
Ancestors: The Humankind Odyssey
-
Total War: Three Kingdoms
-
Slay the Spire
-
Tetris 99
-
Total War: Three Kingdoms
-
Apex Legends
-
Baba is You
-
NBA 2K20
-
Yooka-Laylee and the Impossible Lair
-
Yoshi’s Crafted World
-
-
ganador/a
-
-
eFootball PES 2020
-
Kids
-
Madden NFL 20
-
NBA 2K20
-
Etrian Odyssey Nexus
-
Sunless Skies
-
-
ganador/a
Killer Queen Black -
-
-
ganador/a
NHL 20FIFA 20Madden NFL 20 -
-
MLB The Show 19
-
NBA 2K20
-
-
ganador/a
Dangerous Driving -
-
Lonely Mountains Downhill
-
-
ganador/a
Need for Speed Heat -
-
Dirt Rally 2.0F1 2019
-
NASCAR Heat 4
-
Team Sonic Racing
-
-
ganador/a
GORN -
-
-
ganador/a
Samurai Shodown -
-
Dead or Alive 6
-
River City Girls
-
-
ganador/a
Cadence of Hyrule -
-
Photographs – Puzzle Stories
-
Tetris 99
-
The Sojourn
-
Age of Wonders: Planetfall
-
Total War: Three Kingdoms
-
-
ganador/a
Planet Zoo -
-
Ancestors: The Humankind Odyssey
-
Hypnospace Outlaw
-
Tropico 6
-
-
ganador/a
-
-
Crash Team Racing Nitro-Fueled
-
ToeJam & Earl: Back in the Groove
-
World of Warcraft Classic
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- International Documentary Association (Premios IDA)
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Jeonju International Film Festival (JIFF)
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)