10ª Edición Festival de Tribeca (2011)
Principales premios
- Mejor película: She Monkeys
- Mención Especial del Jurado: Kivu Ruhorahoza
- Mejor actriz: Carice van Houten
- Mejor actor: Ramadhan "Shami" Bizimana
- Mejor guion: Jannicke Systad Jacobsen
- Mejor fotografía: Luisa Tillinger
- Mejor nuevo director: Park Jungbum
- Mejor documental: Bombay Beach
- Mención Especial del Jurado (Documental): Ríndete mañana
- Mejor nuevo director (Documental): Like Water
- Mejor montaje (Documental): Semper Fi: Always Faithful
- Premio del Público: Mejor documental
- Sección virtual: Mejor película: Donor Unknown
- Sección virtual: Mejor cortometraje: The Dungeon Master (C)
Mejor película
Mención Especial del Jurado
Mejor actriz
Mejor actor
-
-
Ramadhan "Shami" Bizimanaganador/a
-
Mejor guion
Mejor fotografía
-
-
Luisa Tillingerganador/a
-
Mejor nuevo director
-
-
Park Jungbumganador/a
-
Mejor documental
Mención Especial del Jurado (Documental)
Mejor nuevo director (Documental)
Mejor montaje (Documental)
Premio del Público
-
-
Mejor documentalganador/a
-
Sección virtual: Mejor película
Sección virtual: Mejor cortometraje
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Londres
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Razzie
- Festival de Roma
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)