arrow
Haz click aquí para copiar la URL

Sindicato de Guionistas (WGA) 2019 - Producciones de 2018

Principales premios
Mejor guion original
Nominados
Mejor guion adaptado
Nominados
Mejor guion en documental
Nominados
Mejor guion en serie dramática
Nominados
  • Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Heather Marion, Bob Odenkirk, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock por Better Call Saul (Serie de TV) Estados Unidos
  • Tom Edge, Amy Jenkins , Peter Morgan por The Crown (Serie de TV) Reino Unido
  • Yahlin Chang, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, John Hererra, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Eric Tuchman por El cuento de la criada (Serie de TV) Estados Unidos
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Jon Brown, Jonathan Glatzer, Anna Jordan, Lucy Prebble, Georgia Pritchett, Tony Roche, Susan Soon He Stanton, Daniel Zelman por Succession (Serie de TV) Estados Unidos
Mejor guion en serie cómica
Nominados
  • Ibra Ake, Donald Glover, Stephen Glover, Taofik Kolade, Jamal Olori, Stefani Robinson, Paul Simms por Atlanta (Serie de TV) Estados Unidos
  • Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Liz Sarnoff, Ben Smith, Sarah Solemani por Barry (Serie de TV) Estados Unidos
  • Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Marquita Robinson, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Rachel Shukert por GLOW (Serie de TV) Estados Unidos
  • Megan Amram, Christopher Encell, Kate Gersten, Cord Jefferson, Andrew Law, Joe Mande, Kassia Miller, Dylan Morgan, Matt Murray, Rae Sanni por The Good Place (Serie de TV) Estados Unidos
Mejor guion en serie nueva
Nominados
  • Meredith Averill, Charise Castro Smith, Mike Flanagan, Jeff Howard, Rebecca Leigh Klingel, Scott Kosar, Liz Phang por La maldición de Hill House (Serie de TV) Estados Unidos
  • Micah Bloomberg, Cami Delavigne, Eli Horowitz, Shannon Houston, Eric Simonson, David Wiener por Homecoming (Serie de TV) Estados Unidos
  • Steven Canals, Brad Falchuk, Todd Kubrak, Janet Mock, Ryan Murphy, Our Lady J por Pose (Serie de TV) Estados Unidos
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Jon Brown, Jonathan Glatzer, Anna Jordan, Lucy Prebble, Georgia Pritchett, Tony Roche, Susan Soon He Stanton, Daniel Zelman por Succession (Serie de TV) Estados Unidos
Mejor guion en una serie de animación
Nominados
Mejor guion original (formato largo)
Nominados
Mejor guion adaptado (formato largo)
Nominados
Mejor guion en un episodio de serie dramática
Nominados
Mejor guion en un episodio de serie cómica
Nominados
Mejor guion en un videojuego
Nominados
  • Matthew Zagurak, Joel Janisse, James Richard Mittag por Assassin’s Creed Odyssey
  • James Windeler, Meghan Thornton (Episode 5-Same Stitch) por Batman: The Enemy Within (Miniserie de TV) Estados Unidos
  • Benjamin Arfmann, Kelsey Beachum, Christos N. Gage, Jon Paquette por Spider-Man Estados Unidos
  • Alex Scokel, Eric Fenstermaker, Kate Dollarhyde, Megan Starks, Olivia Veras, Paul Kirsch por Pillars of Eternity II: Deadfire
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Configuración de privacidad | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2023 Filmaffinity - Movieaffinity | Filmaffinity es una página de recomendación de películas y series, y es un medio totalmente independiente cuya principal prioridad es la privacidad y seguridad de los datos de sus usuarios.
All Rights Reserved - Todos los derechos reservados