26 Critics Choice Awards
Principales premios
- Mejor película: Nomadland
- Mejor dirección: Chloé Zhao
- Mejor actor: Chadwick Boseman
- Mejor actriz: Carey Mulligan
- Mejor actor secundario: Daniel Kaluuya
- Mejor actriz secundaria: Maria Bakalova
- Mejor intérprete joven: Alan S. Kim
- Mejor reparto: El juicio de los 7 de Chicago
- Mejor guión original: Emerald Fennell
- Mejor guión adaptado: Chloé Zhao
- Mejor fotografía: Joshua James Richards
- Mejor dirección artística: Donald Graham Burt, Jan Pascale
- Mejor montaje: Alan Baumgarten
- Mejor montaje: Mikkel E.G. Nielsen
- Mejores efectos visuales: Tenet
- Mejor vestuario: La madre del blues
- Mejor maquillaje: La madre del blues
- Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
- Mejor canción: "Speak Now"
- Mejor comedia: Palm Springs
- Mejor película de habla no inglesa: Minari
- Mejor serie de TV - Drama: The Crown (Serie de TV)
- Mejor actor principal en una serie de TV - Drama: Josh O'Connor
- Mejor actriz principal en una serie de TV - Drama: Emma Corrin
- Mejor actor secundario en una serie de TV - Drama: Michael K. Williams
- Mejor actriz secundaria en una serie de TV - Drama: Gillian Anderson
- Mejor serie de TV - Comedia: Ted Lasso (Serie de TV)
- Mejor actor principal en una serie de TV - Comedia: Jason Sudeikis
- Mejor actriz principal en una serie de TV - Comedia: Catherine O'Hara
- Mejor actor secundario en una serie de TV - Comedia: Dan Levy
- Mejor actriz secundaria en una serie de TV - Comedia: Hannah Waddingham
- Mejor miniserie: Gambito de dama (Miniserie de TV)
- Mejor telefilme: Hamilton
- Mejor actor en una miniserie o película para TV: John Boyega
- Mejor actriz en una miniserie o película para TV: Anya Taylor-Joy
- Mejor actor secundario en una miniserie o película para TV: Donald Sutherland
- Mejor actriz secundaria en una miniserie o película para TV: Uzo Aduba
- Mejor especial de comedia: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
- Mejor especial de comedia: Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (TV)
Mejor película
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor intérprete joven
Mejor reparto
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
-
-
ganadora
-
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
-
-
Ganadores
-
-
-
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton
-
Mejor montaje
Mejores efectos visuales
Mejor vestuario
Mejor maquillaje
Mejor banda sonora
Mejor canción
-
-
"Speak Now"ganador/a
-
-
-
"Everybody Cries"
-
-
-
"Fight for You"
-
-
-
"Husavik (My Home Town)"
-
-
-
"Io sì (Seen)"
-
-
-
"Tigress & Tweed"
-
Mejor comedia
Mejor película de habla no inglesa
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor principal en una serie de TV - Drama
Mejor actriz principal en una serie de TV - Drama
Mejor actor secundario en una serie de TV - Drama
Mejor actriz secundaria en una serie de TV - Drama
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actor principal en una serie de TV - Comedia
Mejor actriz principal en una serie de TV - Comedia
Mejor actor secundario en una serie de TV - Comedia
Mejor actriz secundaria en una serie de TV - Comedia
Mejor miniserie
Mejor telefilme
Mejor actor en una miniserie o película para TV
Mejor actriz en una miniserie o película para TV
Mejor actor secundario en una miniserie o película para TV
Mejor actriz secundaria en una miniserie o película para TV
Mejor especial de comedia
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- International Documentary Association (Premios IDA)
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Jeonju International Film Festival (JIFF)
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)