National Academy of Video Game Trade Reviewers 2015
Principales premios
- Mejor videojuego del año: CD Projekt RED
- Mejor dirección en videojuego: CD Projekt RED
- Mejor guion en drama: CD Projekt RED
- Mejor guion en comedia: Gearbox Software
- Mejor interpretación principal en drama: Doug Cockle como "Geralt"
- Mejor interpretación principal en comedia: Troy Baker como "Rhys"
- Mejor interpretación secundaria en drama: Mark Hamill como "Joker"
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Erin Yvette como "Sasha"
- Mejor diseño de personaje: DON'T NOD
- Mejor música dramática para IP original: From Software
- Mejor música dramática para franquicia: CD Projekt RED
- Mejor música relajada para IP original: DON'T NOD
- Mejor música relajada para franquicia: Gearbox Software
- Mejor banda sonora: Harmonix
- Mejor canción: "To All of You"
- Mejor fotografía: CD Projekt RED
- Mejor vestuario: CD Projekt RED
- Mejor sonido en IP original: Brace Yourself Games
- Mejor sonido en franquicia: Digital Illusions CE
- Mejor sonido en videojuego cinemático: CD Projekt RED
- Mejores efectos sonoros: Digital Illusions CE
- Mejor iluminación o texturas: Crystal Dynamics
- Mejor dirección de arte contemporánea: Crystal Dynamics
- Mejor dirección de arte fantástica: CD Projekt RED
- Mejor dirección de arte histórica: CD Projekt RED
- Mejor animación técnica: CD Projekt RED
- Mejor animación artística: Crystal Dynamics
- Mejores gráficos: Digital Illusions CE
- Mejor innovación: Valve
- Mejor tecnología: CD Projekt RED
- Mejor jugabilidad en IP original: Nintendo
- Mejor jugabilidad en franquicia: CD Projekt RED
- Mejor precisión en el control: Psyonix
- Mejor control en juego 2D: Nintendo
- Mejor control en juego 3D: Nintendo
- Mejor juego de acción original: From Software
- Mejor juego de acción de franquicia: Kojima Productions
- Mejor juego de aventura original: Moon Studios
- Mejor juego de aventura de franquicia: Crystal Dynamics
- Mejor juego de rol original: Toby Fox
- Mejor juego de rol de franquicia: CD Projekt RED
- Mejor juego de deportes original: Psyonix
- Mejor juego de deportes de franquicia: Visual Concepts
- Mejor juego de conducción original: Slightly Mad Studios
- Mejor juego de conducción de franquicia: Turn 10
- Mejor juego de lucha de franquicia: NetherRealm Studios
- Mejor juego familiar original: Nintendo
- Mejor juego familiar de franquicia: Nintendo
- Mejor juego musical: Brace Yourself Games
- Mejor juego de puzles: Sam Barlow
- Mejor juego de estrategia: Steel Crate Games
- Mejor juego de simulación: Squad
- Mejor regreso de un clásico: Grezzo
- Mejor juego especial: Croteam
- Mejor juego de eSports: Sora Ltd.
- Premio honorífico: Tōru Iwatani
- Premio honorífico: Mark DeLoura
-
-
Doug Cockle como "Geralt"ganador
-
-
-
Brian T. Delaney como "Jugador masculino"
-
-
-
Viva Seifert como "Esposa"
-
-
-
Steve West como "Grayson / Sir Galahad"
-
-
-
Camilla Luddington como "Lara Croft"
-
-
-
Mark Hamill como "Joker"ganador
-
-
-
John Noble como "Espantapájaros"
-
-
-
Stephen Russell como "Codsworth/Nick Valentine"
-
-
-
Brett Dalton como "Mike"
-
-
-
William Roberts como "Tío Vesemir"
-
-
Crypt of the Necrodancer
-
Galak-Z: The Dimensional
-
King's Quest (Chapter I: A Knight To Remember)
-
-
ganador/a
Crypt of the Necrodancer -
-
Evolve
-
-
ganador/a
Star Wars Battlefront -
-
King's Quest (Chapter I: A Knight To Remember)
-
Super Mario Maker
-
Rocket League
-
Yoshi’s Woolly World
-
King's Quest (Chapter I: A Knight To Remember)
-
Kirby and the Rainbow Curse
-
-
ganador/a
Steam Controller -
-
ANT VR
-
Grow Home
-
Guitar Hero Live
-
-
ganador/a
Super Mario Maker -
-
-
ganador/a
-
-
Lovers in a Dangerous Spacetime
-
-
ganador/a
Rocket League -
-
iDARB
-
-
ganador/a
NBA 2K16 -
-
MLB 15: The Show
-
PES 2016
-
-
ganador/a
Project CARS -
-
Fast Racing Neo
-
-
ganador/a
Forza Motorsport 6 -
-
F1 2015
-
Need for Speed
-
Killer Instinct Season 2
-
-
ganador/a
Splatoon -
-
-
ganador/a
Super Mario Maker -
-
Lego Dimensions
-
Yoshi’s Woolly World
-
-
ganador/a
Crypt of the Necrodancer -
-
Guitar Hero Live
-
Rock Band 4
-
-
ganador
-
-
Lines the Game
-
-
ganador/a
Keep Talking and Nobody Explodes -
-
Invisible, Inc.
-
Starcraft II: Legacy of the Void
-
-
ganador/a
Kerbal Space Program -
-
Prison Architect
-
-
ganador/a
-
-
Grim Fandango (Remastered)
-
Rare Replay
-
-
ganador/a
-
-
You Must Build a Boat
-
-
ganador/a
Super Smash Bros. for Wii U -
-
Heroes of the Storm
-
Killer Instinct Season 2
-
-
ganador
-
-
-
ganador/a
-
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Los Angeles Documentary Film Festival
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Fénix del Cine Iberoamericano
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- Premios TCA - Asociación de Críticos de Televisión
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)