48 Edición de los Premios Annie - Películas de 2020
Principales premios
- Mejor película: Soul
- Mejor película independiente: Wolfwalkers: Espíritu de lobo
- Mejor dirección: Tomm Moore, Ross Stewart
- Mejor guión: Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
- Mejor storyboard: Trevor Jimenez
- Mejor animación de personajes: Michal Makarewicz
- Mejor diseño de personajes: Federico Pirovano
- Mejor diseño de producción: Maria Pareja, Ross Stewart
- Mejor doblaje: Eva Whittaker
- Mejor música: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
- Mejor montaje: Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk
- Mejores efectos animados : Enrique Vila, Hiroaki Narita, Carl Kaphan, Tolga Goktekin, Kylie Wijsmuller
- Mejor cortometraje: Souvenir, souvenir (C)
- Mejor especial de animación : El caracol y la ballena
- Mejor producción animada para TV: Primal (Serie de TV)
- Mejor producción animada preescolar para TV: Las aventuras de Paddington (Serie de TV)
- Mejor producción animada infantil para TV: Hilda (Serie de TV)
- Mejor dirección (TV): Genndy Tartakovsky
- Mejor guión (TV): Andrew Goldberg, Patti Harrison
- Mejor storyboard (TV): Andrew Dickman
- Mejor animación de personajes (TV): David Laliberte
- Mejor diseño de personajes (TV): Joe Sparrow
- Mejor diseño de producción (TV): Julien Bisaro
- Mejor doblaje (TV): David Bradley ("Merlin")
- Mejor música (TV): Kevin Kiner
- Mejor montaje (TV): John McKinnon
- Mejores efectos animados (TV): Emad Khalili, Ivan Wang
- Mejor animación de personajes en una película no animada : Nathan Fitzgerald, Leo Ito, EungHo Lo, Emily Luk, Christopher Rogers
- Mejor animación de personajes en un videojuego: Brian Wyser, Danny Garnett, David Hancock
- Mejor película de estudiante: La bestia (C)
- Premio Honorífico 'Winsor McCay': Willie Ito, Bruce W. Smith, Sue C. Nichols
Mejor película
Mejor película independiente
Mejor dirección
Mejor guión
-
-
Ganadores
-
Mejor storyboard
Mejor animación de personajes
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
-
-
Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad
-
Mejor doblaje
Mejor música
-
-
Ganadores
-
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor cortometraje
Mejor especial de animación
Mejor producción animada para TV
Mejor producción animada preescolar para TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección (TV)
Mejor guión (TV)
-
-
Ganadores
-
Mejor storyboard (TV)
Mejor animación de personajes (TV)
Mejor diseño de personajes (TV)
Mejor diseño de producción (TV)
Mejor doblaje (TV)
-
-
David Bradley ("Merlin")ganador
-
-
-
Jeff Bennett ("Erik the Wretched")
-
-
-
Jessica DiCicco ("Annie")
-
-
-
Patrick Seitz ("Mumm-Ra, Tygra)
-
Mejor música (TV)
Mejor montaje (TV)
Mejores efectos animados (TV)
Mejor animación de personajes en una película no animada
Mejor animación de personajes en un videojuego
-
League of Legends
Mejor película de estudiante
Premio Honorífico 'Winsor McCay'
-
-
ganador
-
ganador
-
ganadora
-
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival de cine fantástico de Austin
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)