28 Edición de los Premios Annie
Principales premios
- Mejor película: Toy Story 2
- Mejor dirección: John Lasseter, Lee Unkrich, Ash Brannon
- Mejor guión: John Lasseter, Pete Docter, Ash Brannon, Andrew Stanton, Rita Hsiao, Doug Chamberlin, Chris Webb
- Mejor storyboard: Dan Jeup, Joe Ranft
- Mejor animación de personajes: Eric Goldberg
- Mejor diseño de producción: Susan Goldberg
- Mejor doblaje: Della Reese (como Eema)
- Mejor doblaje: Tim Allen (como Buzz Lightyear)
- Mejor música: Randy Newman
- Mejores efectos animados : Ted Kierscey
- Mejor cortometraje: Pajaritos (C)
- Mejor especial de animación : The Scooby-Doo Project
- Mejor producción para el mercado doméstico: Extremadamente Goofy
- Mejor producción animada para TV: Los Simpsons (Serie de TV)
- Mejor producción animada infantil para TV: Mickey Mouse Works (Serie de TV)
- Mejor dirección (TV): Brian Sheesley
- Mejor guión (TV): Steve Young
- Mejor storyboard (TV): Rossen Varbanov
- Mejor diseño de producción (TV): John Dilworth
- Mejor doblaje (TV): Christine Cavanaugh (como Dexter)
- Mejor doblaje (TV): Dan Castellaneta (como el Cartero)
- Mejor música (TV): Alf Clausen
- Premio Honorífico 'Winsor McCay': Norm McCabe, Hoyt S. Curtin, Lucille Bliss
Mejor película
Mejor dirección
Mejor guión
Mejor storyboard
Mejor animación de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
-
-
Della Reese (como Eema)ganadora
-
-
-
Tim Allen (como Buzz Lightyear)ganador
-
-
-
Joan Cusack (como Jessie)
-
-
-
Tress MacNeille (como Dot)
-
-
-
Armand Assante (como Tzekel-Kan)
-
-
-
Maurice LaMarche (como Cerebro)
-
-
-
Bill Farmer (como Goofy)
-
-
-
Nikita Hopkins (como Rito)
-
Mejor música
Mejores efectos animados
Mejor cortometraje
Mejor especial de animación
Mejor producción para el mercado doméstico
Mejor producción animada para TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección (TV)
-
-
ganador
-
-
Los reyes de la colina (Serie de TV) (WON'T YOU PIMAI NEIGHBOR)
-
Futurama (Serie de TV) (A BICYCLOPS BUILT FOR TWO)
-
Johnny Bravo (Serie de TV) (NOIR JOHNNY)
Mejor guión (TV)
-
Las chicas superpoderosas (Serie de TV) (DREAM SCHEME)
Mejor storyboard (TV)
-
-
ganador/a
-
-
Max Steel (Serie de TV) (SHARKS)
-
Johnny Bravo (Serie de TV) (NOIR JOHNNY)
Mejor diseño de producción (TV)
-
-
ganador
-
-
Los PJ (Serie de TV) (WHAT'S EATING JUICY HUDSON?)
-
Max Steel (Serie de TV) (SPHINXES)
Mejor doblaje (TV)
-
-
Christine Cavanaugh (como Dexter)ganadora
-
-
-
Dan Castellaneta (como el Cartero)ganador
-
-
-
Brittany Murphy (como Luanne Platter)
-
-
-
Kathleen Barr (com Wheezie)
-
-
-
Tress MacNeille (como la Mujer más Vieja del Mundo)
-
-
-
April Winchell (como la Sra. Finster)
-
-
-
Mike Judge (como Hank Hill)
-
-
-
David Warner (como Ra's Al Ghul)
-
-
-
Jason Michas (como Zak)
-
Mejor música (TV)
-
-
ganador
-
-
Padre de familia (Serie de TV) (DAMMIT JANET)
-
Histeria! (Serie de TV) (BIG FAT BABY THEATRE)
-
Mickey Mouse Works (Serie de TV) (HALLOWEEN)
-
Las aventuras de P B y J Otter (Serie de TV) (HOPE CASTLE)
Premio Honorífico 'Winsor McCay'
-
-
ganador
-
ganador
-
ganadora
-
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)