Sindicato de Guionistas (WGA) 2020 - Producciones de 2019
Principales premios
- Mejor guion original: Bong Joon-ho, Han Jin-won
- Mejor guion adaptado: Taika Waititi
- Mejor guion en documental: Alex Gibney
- Mejor guion en serie dramática: Jesse Armstrong, Alice Birch, Jon Brown, Jonathan Glatzer, Cord Jefferson, Mary Laws, Lucy Prebble, Georgia Pritchett, Tony Roche, Gary Shteyngart, Susan Soon He Stanton, Will Tracy
- Mejor guion en serie cómica: Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Jason Kim, Taofik Kolade, Elizabeth Sarnoff
- Mejor guion en serie nueva: Lila Byock, Nick Cuse, Christal Henry, Branden Jacobs-Jenkins, Cord Jefferson, Jeff Jensen, Claire Kiechel, Damon Lindelof, Janine Nabers, Stacy Osei-Kuffour, Tom Spezialy, Carly Wray
- Mejor guion en una serie de animación: “Thanksgiving of Horror”. Dan Vebber
- Mejor guion original (formato largo): Craig Mazin
- Mejor guion adaptado (formato largo): Debora Cahn, Joel Fields, Ike Holter, Thomas Kail, Steven Levenson, Charlotte Stoudt, Tracey Scott Wilson
- Mejor guion en un episodio de serie dramática: “Tern Haven”. Will Tracy
- Mejor guion en un episodio de serie cómica: “Pilot”. Liz Feldman
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor guion en documental
Mejor guion en serie dramática
-
-
Lila Byock, Nick Cuse, Christal Henry, Branden Jacobs-Jenkins, Cord Jefferson, Jeff Jensen, Claire Kiechel, Damon Lindelof, Janine Nabers, Stacy Osei-Kuffour, Tom Spezialy, Carly Wray
-
Mejor guion en serie cómica
-
-
Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Jason Kim, Taofik Kolade, Elizabeth Sarnoffganador/a
-
-
-
Kate Fodor, Noah Gardenswartz, Daniel Goldfarb, Alison Leiby, Dan Palladino, Sono Patel, Amy Sherman-Palladino, Jordan Temple
-
-
-
Gabrielle Allan-Greenberg, Rachel Axler, Emilia Barrosse, Ted Cohen, Jennifer Crittenden, Alex Gregory, Steve Hely, Peter Huyck, Erik Kenward, Billy Kimball, David Mandel
-
Mejor guion en serie nueva
-
-
Lila Byock, Nick Cuse, Christal Henry, Branden Jacobs-Jenkins, Cord Jefferson, Jeff Jensen, Claire Kiechel, Damon Lindelof, Janine Nabers, Stacy Osei-Kuffour, Tom Spezialy, Carly Wrayganador/a
-
-
-
Rebecca Addelman, Njeri Brown, Liz Feldman, Kelly Hutchinson, Anthony King, Emma Rathbone, Kate Robin, Abe Sylvia
-
-
-
Jesse Armstrong, Sam Bain, Jemaine Clement, Josh Lieb, Iain Morris, Stefani Robinson, Duncan Sarkies, Marika Sawyer, Tom Scharpling, Paul Simms,Taika Waititi
-
Mejor guion en una serie de animación
-
-
“Thanksgiving of Horror”. Dan Vebberganador/a
-
-
-
“Bed, Bob & Beyond". Kelvin Yu
-
-
-
“The Gene Mile”. Steven Davis
-
-
-
“Go Big or Go Homer”. John Frink
-
-
-
“A Horse Walks Into A Rehab”.y Elijah Aron
-
-
-
“Livin’ La Pura Vida”. Brian Kelley
-
Mejor guion original (formato largo)
-
-
Max Borenstein, Alessandra DiMona, Shannon Goss, Steven Hanna, Naomi Iizuka, Benjamin Klein, Danielle Roderick, Tony Tost, Alexander Woo
-
-
-
Alessandra DiMona, Graham Gordy, Gabriel Hobson, David Milch, Nic Pizzolatto
-
Mejor guion adaptado (formato largo)
-
-
Debora Cahn, Joel Fields, Ike Holter, Thomas Kail, Steven Levenson, Charlotte Stoudt, Tracey Scott Wilsonganador/a
-
Mejor guion en un episodio de serie dramática
-
-
“Tern Haven”. Will Tracyganador/a
-
-
-
“407 Proxy Authentication Required”. Sam Esmail
-
-
-
“A Good Man is Hard to Find”. Joshua Marston
-
-
-
“Mirror Mirror”. Dominic Orlando & Claire Kiechel
-
-
-
“Moondust”. Peter Morgan
-
-
-
“Our Little Island Girl”. Eboni Freeman
-
Mejor guion en un episodio de serie cómica
-
-
“Pilot”. Liz Feldmanganador/a
-
-
-
“Here’s Where We Get Off”. Jenji Kohan
-
-
-
“It’s Comedy or Cabbage”. Amy Sherman-Palladino
-
-
-
“Nice Knowing You”. Timothy Greenberg
-
-
-
“The Stinker Thinker”. Robert F. Funke & Matt Lutsky
-
-
-
“Veep”. David Mandel
-
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- International Documentary Association (Premios IDA)
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Jeonju International Film Festival (JIFF)
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)