National Academy of Video Game Trade Reviewers 2023
Principales premios
- Mejor videojuego del año: Larian Studios
- Mejor dirección en videojuego: Square Enix
- Mejor dirección en realidad virtual: Sanzaru Games
- Mejor guion en drama: Sam Lake, Clay Murphy
- Mejor guion en comedia: David Gaider
- Mejor interpretación principal en drama: Yuri Lowenthal
- Mejor interpretación principal en comedia: Laura Bailey
- Mejor interpretación secundaria en drama: Ralph Ineson
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Joe Bianco
- Mejor diseño de personaje: Insomniac Games
- Mejor música dramática para IP original: Yeakun Yoo
- Mejor música dramática para franquicia: Borislav Slavov
- Mejor música relajada para IP original: John Johanas, Shuichi Kobori, Reo Uratani, Masatoshi Yanagi
- Mejor música relajada para franquicia: TiMi Studios
- Mejor banda sonora: Tango Gameworks
- Mejor canción: Remedy Entertainment Herald of Darkness
- Mejor vestuario: Square Enix
- Mejor sonido en IP original: Tango Gameworks
- Mejor sonido en franquicia: San Diego Studios
- Mejor sonido en realidad virtual: Survios
- Mejor sonido en videojuego cinemático: Square Enix
- Mejores efectos sonoros: Neowiz Games, Round8 Studio
- Mejor iluminación o texturas: Square Enix
- Mejor dirección de arte contemporánea: Insomniac Games
- Mejor dirección de arte fantástica: Ascendant Studios, EA Originals, Electronic Arts
- Mejor dirección de arte histórica: Neowiz Games, Round8 Studio
- Mejor animación técnica: Insomniac Games
- Mejor animación artística: Tango Gameworks
- Mejores gráficos: Remedy Entertainment
- Mejor tecnología: Nintendo
- Mejor dirección de cámara en engine de juego: Insomniac Games
- Mejor jugabilidad en IP original: Tango Gameworks
- Mejor jugabilidad en franquicia: Nintendo
- Mejor precisión en el control: Nintendo
- Mejor control en juego 2D: Super Evil Megacorp
- Mejor control en juego 3D: Insomniac Games
- Mejor control en juego de realidad virtual: Survios
- Mejor juego de acción original: Mundfish
- Mejor juego de acción de franquicia: Insomniac Games
- Mejor juego de aventura original: Neowiz Games, Round8 Studio
- Mejor juego de aventura de franquicia: Nintendo
- Mejor juego de rol original: Sabotage Studio
- Mejor juego de rol de franquicia: Larian Studios
- Mejor juego de deportes original: San Diego Studios
- Mejor juego de conducción original: Visual Concepts, 2K Games
- Mejor juego de lucha original: Capcom
- Mejor juego familiar original: Recreate Games
- Mejor juego familiar de franquicia: Nintendo
- Mejor juego musical: Tango Gameworks
- Mejor juego de puzles: tha LTD, Enhance, Inc.
- Mejor juego de estrategia: Ashborne Games, THQ Nordic
- Mejor juego de simulación: Mintrocket, Nexon
- Mejor regreso de un clásico: Capcom
- Mejor juego especial: tha LTD, Enhance, Inc.
-
-
ganador/a
-
-
Creed: Rise to Glory – Championship Edition
-
Per Aspera VR
-
Vertigo 2
-
-
Ganadores
-
-
High on Life High On Life: High On Knife
-
High on Life High On Life: High On Knife
-
High on Life High On Life: High On Knife
-
High on Life High On Life: High On Knife
-
Return to Empire: S6
-
Total War: Pharaoh
-
LEGO 2K Drive
-
-
ganador/a
Metal Slug: Awakening -
-
Call of Duty: Mobile – Season 2 Heavy Metal
-
Hello Kitty Island Adventure
-
-
Remedy Entertainment Herald of Darknessganador/a
-
-
-
Mundfish Zvyozdnoe Leto (Geoffrey Day Remix)
-
-
-
Bloober Team You Are My Sunshine
-
Anshar Studios You Are My Sunshine
-
-
-
Insomniac Games SWING by EARTHGANG ft Benji
-
-
-
Wishfully Horizons
-
Thunderful Publishing Horizons
-
-
-
Jade Studio Gu Huo
-
TiMi Studios Gu Huo
QQSpeed -
-
-
ganador/a
MLB The Show 23 -
-
Total War: Pharaoh
-
-
ganador/a
Creed: Rise to Glory – Championship Edition -
-
Arizona Sunshine 2
-
Hello Neighbor VR: Search and Rescue
-
The Light Brigade
-
Per Aspera VR
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Warhammer 40,000: Boltgun
-
-
ganador/a
-
-
High on Life High On Life: High On Knife
-
Party Animals
-
Street Fighter 6
-
-
ganador/a
-
-
LEGO 2K Drive
-
Typecast
-
-
ganador/a
Super Mario Bros. Wonder -
-
Street Fighter 6
-
-
ganador/a
Teenage Mutant Ninja Turtles: Splintered Fate -
-
Pizza Tower
-
-
ganador/a
Creed: Rise to Glory – Championship Edition -
-
Dungeons of Eternity
-
Synapse
-
Undead Citadel
-
-
ganador/a
-
-
Exoprimal
-
Meet Your Maker
-
Pizza Tower
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
-
ganador/a
-
-
Darkest Dungeon II
-
The Elder Scrolls Online
-
-
ganador/a
MLB The Show 23 -
-
Blood Bowl III
-
Football Manager 2024
-
NBA 2K24
-
Tape to Tape
-
-
ganador/a
-
ganador/a
LEGO 2K Drive -
-
Disney Speedstorm
-
Forza Motorsport
-
Monster Energy Supercross 6
-
TT Isle of Man: Rise on the Edge 3
-
-
ganador/a
Street Fighter 6 -
-
AEW: Fight Forever
-
Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons
-
Teenage Mutant Ninja Turtles: Splintered Fate
-
-
ganador/a
Party Animals -
-
LEGO 2K Drive
-
Mr. Run and Jump
-
-
ganador/a
Super Mario Bros. Wonder -
-
Hello Kitty Island Adventure
-
Bob Esponja: Cosmic Shake
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Cities: Skylines II
-
Terra Nil
-
Train Sim World 4
-
-
ganador/a
-
-
Kirby’s Return to Dream Land Deluxe
-
Metroid Prime Metroid Prime Remastered
-
-
ganador/a
-
ganador/a
-
-
Connections
-
Laya’s Horizon
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Feroz
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de Sundance
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)