National Academy of Video Game Trade Reviewers 2021
Principales premios
- Mejor videojuego del año: Arkane Studios
- Mejor dirección en videojuego: Capcom
- Mejor dirección en realidad virtual: Capcom
- Mejor guion en drama: Deck Nine
- Mejor guion en comedia: Double Fine
- Mejor interpretación principal en drama: Giancarlo Esposito como "Antón Castillo"
- Mejor interpretación principal en comedia: Richard Steven Horvitz como "Raz"
- Mejor interpretación secundaria en drama: Maggie Robertson como "Lady Alcina Dimitrescu"
- Mejor interpretación secundaria en comedia: Grace Kaufman como "Lizzie"
- Mejor diseño de personaje: Tarsier Studios
- Mejor música dramática para IP original: Bloober Team
- Mejor música dramática para franquicia: 343 Industries
- Mejor música relajada para IP original: Ember Lab
- Mejor música relajada para franquicia: Double Fine
- Mejor banda sonora: Eidos Montreal
- Mejor canción: "Join Me at the Top"
- Mejor fotografía: Deck Nine
- Mejor vestuario: Capcom
- Mejor sonido en IP original: Housemarque
- Mejor sonido en franquicia: Insomniac Games
- Mejor sonido en realidad virtual: Capcom
- Mejor sonido en videojuego cinemático: Housemarque
- Mejores efectos sonoros: Insomniac Games
- Mejor iluminación o texturas: Hazelight Studios
- Mejor dirección de arte contemporánea: Arkane Studios
- Mejor dirección de arte fantástica: Beethoven & Dinosaur
- Mejor dirección de arte histórica: Bandai Namco
- Mejor animación técnica: Insomniac Games
- Mejor animación artística: Insomniac Games
- Mejores gráficos: Ubisoft
- Mejor tecnología: Insomniac Games
- Mejor jugabilidad en IP original: Arkane Studios
- Mejor jugabilidad en franquicia: MercurySteam
- Mejor precisión en el control: MercurySteam
- Mejor control en juego 2D: MercurySteam
- Mejor control en juego 3D: Double Fine
- Mejor control en juego de realidad virtual: Capcom
- Mejor juego de acción original: Hazelight Studios
- Mejor juego de acción de franquicia: 343 Industries
- Mejor juego de aventura original: Bloober Team
- Mejor juego de aventura de franquicia: IO Interactive
- Mejor juego de rol original: Bandai Namco
- Mejor juego de rol de franquicia: Bandai Namco
- Mejor juego de deportes original: Ubisoft
- Mejor juego de deportes de franquicia: San Diego Studios
- Mejor juego de conducción original: Lucid Games
- Mejor juego de conducción de franquicia: Playground Games
- Mejor juego de lucha original: Survios
- Mejor juego de lucha de franquicia: Arc System Works
- Mejor juego familiar original: Velan Studios
- Mejor juego familiar de franquicia: Insomniac Games
- Mejor juego musical: Ubisoft
- Mejor juego de puzles: Tarsier Studios
- Mejor juego de estrategia: Relic Entertainment
- Mejor juego de simulación: Frontier Developments
- Mejor regreso de un clásico: BioWare
- Mejor juego especial: Unknown Worlds Entertainment
-
-
ganador/a
-
-
I Expect You To Die 2
-
Jurassic World Aftermath Part 2
-
Wraith: The Oblivion – Afterlife
-
-
Giancarlo Esposito como "Antón Castillo"ganador
-
-
-
Eric Edelstein como "Richard"
-
-
-
Jason E. Kelley como "Colt Vahn"
-
-
-
Ozioma Akagha como "Julianna Blake"
-
-
-
Erika Mori como "Alex Chen"
-
-
-
Richard Steven Horvitz como "Raz"ganador
-
-
-
Michael Johnston como "Francis Vendetti"
-
-
-
Joseph Balderrama como "Cody"
-
-
-
Annabelle Dowler como "May"
-
-
-
Jennifer Hale como "Rivet"
-
-
-
Maggie Robertson como "Lady Alcina Dimitrescu"ganadora
-
-
-
Stephen Friedrich como "Ferryman"
-
-
-
Anthony Gonzalez como "Diego Castillo"
-
-
-
Sam Cavallaro como "Saiya"
-
-
-
Willem Dafoe como "Padre"
-
-
-
Grace Kaufman como "Lizzie"ganadora
-
-
-
Joseph Balderrama como "Dr. Hakim"
-
-
-
Grahame Fox como "Squirrel Chief"
-
-
-
Jack Black como "Helmut Fullbear"
-
-
-
Nikki Rapp como "Lili Zanotto"
-
-
-
ganador/a
-
-
Bright Memory: Infinite
-
Eldest Souls
-
Honor of Kings
-
-
ganador/a
-
-
I Expect You To Die 2
-
Rhythm of the Universe: Ionia
-
Sniper Elite VR
-
Age of Empires IV
-
Riders Republic
-
-
ganador/a
-
-
Subnautica: Below Zero
-
Unsighted
-
-
ganador/a
-
-
Bright Memory: Infinite
-
Ghosts ‘N Goblins Resurrection
-
Age of Empires IV
-
Loop Hero
-
Riders Republic
-
Subnautica: Below Zero
-
-
ganador/a
Metroid Dread -
-
Age of Empires IV
-
Subnautica: Below Zero
-
-
ganador/a
Metroid Dread -
-
Battlefield 2042
-
Ghosts ‘N Goblins Resurrection
-
-
ganador/a
-
-
Eye of the Temple
-
I Expect You To Die 2
-
Jurassic World Aftermath Part 2
-
Rhythm of the Universe: Ionia
-
Back 4 Blood
-
Bright Memory: Infinite
-
Cyber Shadow
-
Outriders
-
-
ganador/a
Riders Republic -
-
Clap Hanz Golf
-
Dodgeball Academia
-
Skatebird
-
-
ganador/a
MLB The Show 21 -
-
Madden NFL 22NHL 22
-
Mario Golf: Super Rush
-
Out of the Park Baseball 22
-
-
ganador/a
Destruction AllStars -
-
Circuit Superstars
-
RiMS Racing
-
-
ganador/a
Forza Horizon 5 -
-
Dangerous Driving 2
-
F1 2021
-
Hot Wheels Unleashed
-
WRC 10
-
-
ganador/a
Big Rumble Boxing: Creed Champions -
-
RetroMania Wrestling
-
-
ganador/a
Guilty Gear Strive -
-
Melty Blood: Type Lumina
-
Nickelodeon All-Star Brawl
-
Pokemon Unite
-
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown
-
Bowser’s Fury
-
Pac-Man 99
-
WarioWare: Get it Together!
-
-
ganador/a
Just Dance 2022 -
-
Aerial_Knight’s Never Yield
-
Everhood
-
Escape Simulator
-
I Expect You To Die 2
-
-
ganador/a
Age of Empires IV -
-
Buildings Have Feelings Too!
-
Demeo
-
Dice Legacy
-
Stronghold: Warlords
-
-
ganador/a
Jurassic World Evolution 2 -
-
Farming Simulator 22
-
Hotel Magnate
-
Starbase
-
-
ganador/a
Subnautica: Below Zero -
-
Boyfriend Dungeon
-
Loop Hero
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de cine internacional de Alicante
- Animayo
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- BFI
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival Internacional de El Cairo (CIFF)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios Equinox
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Golden Joystick Awards
- Premios Globos de Oro
- Festival de Göteborg
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- heartland
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Morelia
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Quirino
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)