29 Edición de los Premios Goya (2015) - Películas del 2014
Principales premios
- Mejor película: La isla mínima
- Mejor dirección: Alberto Rodríguez
- Mejor actriz principal: Bárbara Lennie
- Mejor actor principal: Javier Gutiérrez
- Mejor actriz de reparto: Carmen Machi
- Mejor actor de reparto: Karra Elejalde
- Mejor dirección novel: Carlos Marqués-Marcet
- Mejor actriz revelación: Nerea Barros
- Mejor actor revelación: Dani Rovira
- Mejor guion original: Alberto Rodríguez, Rafael Cobos
- Mejor guion adaptado: Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García
- Mejor fotografía: Alex Catalán
- Mejor montaje: José M. G. Moyano
- Mejor música original: Julio de la Rosa
- Mejor canción: India Martínez, Riki Rivera, David Santisteban ("Niño sin miedo")
- Mejor dirección de producción: Edmon Roch, Toni Novella
- Mejor dirección artística: Pepe Domínguez del Olmo
- Mejor diseño de vestuario: Fernando García
- Mejor maquillaje y peluquería: Pedro Rodríguez, José Quetglás, Carmen Veinat
- Mejor sonido: Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó
- Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos, Guillermo Orbe
- Mejor película iberoamericana: Relatos salvajes
- Mejor película europea: Ida
- Mejor documental: Paco de Lucía: La búsqueda
- Mejor película de animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Locuaz
- Mejor cortometraje de animación: Juan y la nube (C)
- Mejor cortometraje de ficción: Café para llevar (C)
- Mejor cortometraje documental: Walls (Si estas paredes hablasen) (C)
- Goya de Honor: Antonio Banderas
Mejor película
Mejor dirección
Mejor actriz principal
Mejor actor principal
Mejor actriz de reparto
Mejor actor de reparto
Mejor dirección novel
Mejor actriz revelación
Mejor actor revelación
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor música original
Mejor canción
-
-
Ganadores
-
-
-
-
-
Rafael Arnau ("Morta y File")
-
-
-
Fernando Velázquez ("No te marches jamás")
-
Mejor dirección de producción
Mejor dirección artística
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor sonido
-
-
Ganadores
-
Mejores efectos especiales
Mejor película iberoamericana
Mejor película europea
Mejor documental
Mejor película de animación
Mejor cortometraje de animación
Mejor cortometraje de ficción
Mejor cortometraje documental
Goya de Honor
Ediciones de otros años
Otros premios del mismo año
- Premios de la Academia Australiana de Cine y TV (AACTA)
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- BAFTA Games Awards
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Canadian Screen Awards
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Los Angeles Documentary Film Festival
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Premios Fénix del Cine Iberoamericano
- Premios Feroz
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Premios Gaudí (Academia del Cine Catalán)
- Game Developers Choice Awards
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Gopo (Cine Rumano)
- Premios Gotham
- Premios Goya (España)
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Festival Internacional de Hamptons
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Premios Macondo (Colombia)
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- New York Videogame Critics Circle
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios PIFF - Paris International Film Festival
- Premios Platino del Cine Iberoamericano
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival de Sevilla
- Círculo de Críticos de San Francisco
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios Sur (Argentina)
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tallin (PÖFF)
- The Game Awards
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)