BAFTA 2003: Premios de la academia de cine y televisión británica (Películas y series del 2002)
Principales premios
- Mejor película: El pianista
- Mejor film británico: El guerrero
- Mejor dirección: Roman Polanski
- Mejor actor: Daniel Day-Lewis
- Mejor actriz: Nicole Kidman
- Mejor actor secundario: Christopher Walken
- Mejor actriz secundaria: Catherine Zeta-Jones
- Mejor guion original: Pedro Almodóvar
- Mejor guion adaptado: Charlie Kaufman, Donald Kaufman
- Mejor fotografía: Conrad L. Hall
- Mejor montaje: Daniel Rezende
- Mejor banda sonora: Philip Glass
- Mejor diseño de producción: Dennis Gassner
- Mejor diseño de vestuario: Ngila Dickson, Richard Taylor
- Mejor maquillaje y peluquería: Judy Chin, Beatrice De Alba, John E. Jackson, Regina Reyes
- Mejor sonido: Michael Minkler, Dominick Tavella, David Lee, Maurice Schell
- Mejores efectos especiales visuales: Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke
- Mejor película en habla no inglesa: Hable con ella
- Mejor cortometraje: My Wrongs 8245-8249 and 117 (C)
- Mejor cortometraje de animación: Fish Never Sleep (C)
- Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Asif Kapadia (Director / Co-guionista)
- Mejor serie de TV - Drama: Spooks (Doble identidad) (Serie de TV)
- Mejor serie de TV - Comedia: The Office (Serie de TV)
- Mejor miniserie de TV: Shackleton: La odisea de la Antártida (Miniserie de TV)
- Mejor telefilm: Conspiración (TV)
- Mejor serie de TV - Telenovela: Coronation Street (Serie de TV)
- Mejor actor principal en TV - Drama: Albert Finney
- Mejor actriz principal en TV - Drama: Julie Walters
- Mejor actuación en comedia de TV: Ricky Gervais
- Mejor montaje de TV: Philip Kloss
- Mejor fotografía e iluminación de TV: Ivan Strasburg
- Mejor diseño de producción de TV: Luciana Arrighi
- Mejor diseño de vestuario de TV: Shirley Russell
- Mejor maquillaje y peluquería de TV: Daniel Parker, Frances Hannon, Stephen Rose
- Mejor sonido de TV: Robert Verrall, Paul Hamblin, Graham Headicar, Stefan Henrix, Becki Ponting
Mejor película
Mejor film británico
Mejor dirección
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor guion original
Mejor guion adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor sonido
Mejores efectos especiales visuales
Mejor película en habla no inglesa
Mejor cortometraje
Mejor cortometraje de animación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
-
-
Asif Kapadia (Director / Co-guionista)ganador/a
-
-
-
Duncan Roy (Director / guionista)
-
-
-
Simon Bent (Guionista)
-
-
-
Lucy Darwin (Productora)
-
Mejor serie de TV - Drama
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor miniserie de TV
Mejor telefilm
Mejor serie de TV - Telenovela
Mejor actor principal en TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
Mejor actuación en comedia de TV
Mejor montaje de TV
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor diseño de producción de TV
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
Ediciones de otros años
Década 2020
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1960
Década 1950
Década 1940
Otros premios del mismo año
- Premios Oscars
- American Film Institute (AFI)
- Festival de Annecy
- Premios Annie
- Premios Ariel (México)
- Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI)
- Premios BAFTA (Reino Unido)
- Festival de Berlín
- Premios British Independent Film Awards (BIFA)
- Blue Dragon Awards
- Asociación de Críticos de Boston (BSFC)
- Festival de Cannes
- Premios César (Francia)
- Asociación de Críticos de Chicago
- Festival de Chicago
- Critics Choice Awards
- Premios del Sindicato de Directores (DGA)
- Premios D.I.C.E.
- Premios David di Donatello (Italia)
- Premios Emmy
- Premios del Cine Europeo (EFA)
- Fantasporto
- Gran premio FIPRESCI
- Premios Forqué
- Game Developers Choice Awards
- Premios Genie (Canadá)
- Premios Lola (Alemania)
- Festival de Gijón
- Premios Globos de Oro
- Premios Goya (España)
- Premios G-Phoria
- Premios Guldbagge (Suecia)
- Festival Internacional de La Habana
- Image Awards
- Premios de la Academia Japonesa
- Festival de Karlovy Vary
- Asociación de Críticos de Los Ángeles (LAFCA)
- Festival de Locarno
- Festival de Málaga
- Festival Internacional de Mar del Plata
- Premio Méliès d'or
- Festival de Montreal
- Festival de Morelia
- Festival de Moscú
- MTV Europe Music Video Awards
- MTV Music Video Awards
- National Academy of Video Game Trade Reviewers
- Asociación de Críticos Norteamericanos (NBR)
- National Society of Film Critics (NSFC)
- Círculo de Críticos de Nueva York (NYFCC)
- Premios Ondas
- Ottawa International Animation Festival 2023
- Premios del Sindicato de Productores (PGA)
- Premios Razzie
- Festival de Rotterdam
- Premios del Sindicato de Actores (SAG)
- Premios Satellite Awards
- Saturn Awards (Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)
- Festival de Valladolid - Seminci
- Festival Internacional de Shanghai (SIFF)
- Festival de Sitges
- spike_vga
- Premios Independent Spirit Awards
- Festival de San Sebastián
- Festival de Sundance
- Premios del Cine Suizo
- Festival SXSW (South by Southwest)
- Festival Internacional de Tokyo
- Festival de Toronto (TIFF)
- Festival de Tribeca
- Festival de Venecia
- Premios del Sindicato de Guionistas (WGA)