arrow

Edicto Siglo XXI: Prohibido tener hijos

5,7
103
votos
Plugin no soportado
Título original
Z.P.G. (Zero Population Growth)aka
AKA
  • Edicto siglo XXI - Prohibido tener hijos
Año
Duración
105 min.
País
Estados Unidos Estados Unidos
Director
Guion
Frank De Felitta, Max Ehrlich
Música
Jonathan Hodge
Fotografía
Michael Reed, Mikael Salomon
Reparto
, , ,
Productora
Paramount Pictures
Género
Ciencia ficción. Thriller | Distopía
Sinopsis
En el siglo XXI hay un exceso de población que obliga a los gobiernos mundiales a promulgar un edicto en el cual se prohíbe la concepción de hijos durante los próximos 30 años, y así evitar la destrucción del planeta Tierra. Una pareja decide de manera clandestina concebir un hijo desafiando a la ley y, en consecuencia, poniendo sus vidas en peligro... (FILMAFFINITY)
Premios
1972: Festival de Cine Fantástico de Sitges: Mejor actriz (Geraldine Chaplin)
Tu crítica
Puedes escribir una crítica de esta película para que el resto de los usuarios la pueda leer. Añade tu crítica
Votaciones de almas gemelas
Regístrate y podrás acceder a recomendaciones personalizadas según tus gustos de cine
Votaciones de tus amigos
Regístrate y podrás acceder a todas las votaciones de tus amigos, familiares, etc.

Si alguna sinopsis cuenta demasiados detalles del argumento -o para corregir errores o completar datos de la ficha- puedes mandarnos un mensaje. Si no estás registrado mándanos un email a info -arroba- filmaffinity -punto- com.

Los derechos de propiedad intelectual de las críticas corresponden a los correspondientes críticos y/o medios de comunicación de los que han sido extraídos. El copyright del poster, carátula, fotogramas, fotografías e imágenes de cada DVD, VOD, Blu-ray, tráiler y banda sonora original (BSO) pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.

Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2017 Filmaffinity - Movieaffinity | All Rights Reserved - Todos los derechos reservados