arrow

Todos los premios15 Edición de los Premios Goya (2001) - Películas del 2000

Principales premios
Mejor director: José Luis Borau
Mejor actor principal: Juan Luis Galiardo
Mejor actriz principal: Carmen Maura
Mejor actor de reparto: Emilio Gutiérrez Caba
Mejor actriz de reparto: Julia Gutiérrez Caba
Mejor director novel: Achero Mañas
Películas con más premios
El Bola (4)
Fugitivas (2)
Películas con más nominaciones
La comunidad (15)
Leo (6)
Plenilunio (5)
El Bola (5)
Redes sociales
Premios de otros años
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Mejor película - año 2001
title=
7,1 (37.116)
title=
6,9 (39.563)
title=
5,7 (646)
title=
6,1 (3.342)
Mejor película
Ganador/a
 
El Bola
(5 Nominaciones 4 premios)
Achero Mañas
Juan José Ballesta, Pablo Galán, Manuel Morón
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
José Luis Borau
Leo
(6 Nominaciones 1 premio)
José Luis Borau
Icíar Bollaín, Valeri Jlevinski, Luis Tosar
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Juan Luis Galiardo
Jose Luis García Sánchez
Juan Luis Galiardo, Laura Ramos, Jesús Bonilla
Nominados
  • Carmelo Gómez
     El portero
    Gonzalo Suárez
    Carmelo Gómez, Maribel Verdú, Roberto Álvarez, Eduard Fernández
    (2 Nominaciones )
  • Juan Diego Botto
     Plenilunio
    Imanol Uribe
    Miguel Ángel Solá, Adriana Ozores, Juan Diego Botto, Fernando Fernán-Gómez
    (5 Nominaciones )
  • Miguel Ángel Solá
     Sé quién eres
    Patricia Ferreira
    Ana Fernández, Miguel Ángel Solá, Roberto Enríquez, Ingrid Rubio
    (3 Nominaciones 1 premio)
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Carmen Maura
Álex de la Iglesia
Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Emilio Gutiérrez Caba
Álex de la Iglesia
Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez
Nominados
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Julia Gutiérrez Caba
José Luis Garci
Lydia Bosch, Julia Gutiérrez Caba, Juan Diego
Nominados
Mejor director novel
Ganador/a
 
Achero Mañas
El Bola
(5 Nominaciones 4 premios)
Achero Mañas
Juan José Ballesta, Pablo Galán, Manuel Morón
Nominados
Mejor actor revelación
Ganador/a
 
Juan José Ballesta
El Bola
(5 Nominaciones 4 premios)
Achero Mañas
Juan José Ballesta, Pablo Galán, Manuel Morón
Nominados
  • Jordi Vilches
     Krámpack
    Cesc Gay
    Fernando Ramallo, Jordi Vilches, Marieta Orozco, Esther Nubiola
    (3 Nominaciones )
  • Javier Batanero
     Leo
    José Luis Borau
    Icíar Bollaín, Valeri Jlevinski, Luis Tosar, Rosana Pastor
    (6 Nominaciones 1 premio)
  • Pablo Carbonell
     Obra maestra
    David Trueba
    Ariadna Gil, Santiago Segura, Pablo Carbonell, Luis Cuenca
    (3 Nominaciones )
Mejor actriz revelación
Ganador/a
 
Laia Marull
Miguel Hermoso
Laia Marull, Beatriz Coronel, María Galiana
Nominados
  • Pilar López de Ayala
     Besos para todos
    Jaime Chávarri
    Emma Suárez, Eloy Azorín, Pilar López de Ayala, Roberto Hoyas
    (6 Nominaciones 1 premio)
  • Antonia Torrens
     El mar
    Agustí Villaronga
    Roger Casamajor, Bruno Bergonzini, Antonia Torrens, Juli Mira
    (2 Nominaciones )
  • Luisa Martín
     Terca vida
    Fernando Huertas
    Santiago Ramos, Manuel Alexandre, Luisa Martín, Jorge Bosch
Mejor guión original
Ganador/a
 
Achero Mañas & Verónica Fernández
El Bola
(5 Nominaciones 4 premios)
Achero Mañas
Juan José Ballesta, Pablo Galán, Manuel Morón
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Fernando Fernán-Gómez
Fernando Fernán Gómez, José Luis García Sánchez
Rafael Álvarez "el Brujo", Karra Elejalde, Beatriz Rico
Nominados
  • Salvador García Ruiz
     El otro barrio
    Salvador García Ruiz
    Álex Casanovas, Jorge Alcázar, Alberto Ferreiro, Pepa Pedroche
  • Manuel Hidalgo & Gonzalo Suárez
     El portero
    Gonzalo Suárez
    Carmelo Gómez, Maribel Verdú, Roberto Álvarez, Eduard Fernández
    (2 Nominaciones )
  • Cesc Gay
     Krámpack
    Cesc Gay
    Fernando Ramallo, Jordi Vilches, Marieta Orozco, Esther Nubiola
    (3 Nominaciones )
Mejor música original
Ganador/a
 
José Nieto
Patricia Ferreira
Ana Fernández, Miguel Ángel Solá, Roberto Enríquez
Nominados
  • Nacho Mastretta & Nawja Jean
     Asfalto
    Daniel Calparsoro
    Najwa Nimri, Juan Diego Botto, Gustavo Salmerón, Antonia San Juan
  • Roque Baños
     La comunidad
    Álex de la Iglesia
    Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez, Sancho Gracia
    (15 Nominaciones 3 premios)
  • Antonio Meliveo
     Plenilunio
    Imanol Uribe
    Miguel Ángel Solá, Adriana Ozores, Juan Diego Botto, Fernando Fernán-Gómez
    (5 Nominaciones )
Mejor canción
Ganador/a
 
Manuel Malou, Natboccara & JJ. Chaleco
Miguel Hermoso
Laia Marull, Beatriz Coronel, María Galiana
Nominados
  • Alfonso Pérez, Suso Sáiz, Cristina Lliso & Tito Fargo
     El arte de morir
    Álvaro Fernández Armero
    Fele Martínez, María Esteve, Gustavo Salmerón, Adrià Collado
    (2 Nominaciones )
  • Arturo Pérez Reverte & Abigail Marcet KM.0 de Ismael Serrano
     Gitano
    Manuel Palacios
    Joaquín Cortés, Laetitia Casta, Marta Belaustegui, Ginés García Millán
  • Ismael Serrano
     Km. 0
    Yolanda García Serrano, Juan Luis Iborra
    Concha Velasco, Georges Corraface, Silke, Carlos Fuentes
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Raúl Pérez Cubero
José Luis Garci
Lydia Bosch, Julia Gutiérrez Caba, Juan Diego
Nominados
  • José Luis López Linares
     Calle 54
    Fernando Trueba
    Documentary, Michel Camilo, Gato Barbieri, Tito Puente
    (3 Nominaciones 1 premio)
  • Jaume Peracaula
     El mar
    Agustí Villaronga
    Roger Casamajor, Bruno Bergonzini, Antonia Torrens, Juli Mira
    (2 Nominaciones )
  • Kiko de la Rica
     La comunidad
    Álex de la Iglesia
    Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez, Sancho Gracia
    (15 Nominaciones 3 premios)
  • Gonzalo Fernández-Berridi
     Plenilunio
    Imanol Uribe
    Miguel Ángel Solá, Adriana Ozores, Juan Diego Botto, Fernando Fernán-Gómez
    (5 Nominaciones )
Mejor dirección de producción
Ganador/a
 
Luis Mª Delgado
José Luis Garci
Lydia Bosch, Julia Gutiérrez Caba, Juan Diego
Nominados
  • Tino Pont
     El corazón del guerrero
    Daniel Monzón
    Fernando Ramallo, Neus Asensi, Joel Joan, Santiago Segura
    (2 Nominaciones )
  • Juanma Pagazaurtundua
     La comunidad
    Álex de la Iglesia
    Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez, Sancho Gracia
    (15 Nominaciones 3 premios)
  • Carmen Martínez Muñoz
     Lázaro de Tormes
    Fernando Fernán Gómez, José Luis García Sánchez
    Rafael Álvarez "el Brujo", Karra Elejalde, Beatriz Rico, Manuel Alexandre
    (5 Nominaciones 2 premios)
Mejor dirección artística
Ganador/a
 
Gil Parrondo
José Luis Garci
Lydia Bosch, Julia Gutiérrez Caba, Juan Diego
Nominados
  • Fernando Sáenz & Ulia Loureiro
     Besos para todos
    Jaime Chávarri
    Emma Suárez, Eloy Azorín, Pilar López de Ayala, Roberto Hoyas
    (6 Nominaciones 1 premio)
  • José Luis Arribazalaga & Biaffra
     La comunidad
    Álex de la Iglesia
    Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez, Sancho Gracia
    (15 Nominaciones 3 premios)
  • Luis Ramírez
     Lázaro de Tormes
    Fernando Fernán Gómez, José Luis García Sánchez
    Rafael Álvarez "el Brujo", Karra Elejalde, Beatriz Rico, Manuel Alexandre
    (5 Nominaciones 2 premios)
Mejor diseño de vestuario
Ganador/a
 
Javier Artiñano
Fernando Fernán Gómez, José Luis García Sánchez
Rafael Álvarez "el Brujo", Karra Elejalde, Beatriz Rico
Nominados
Mejor maquillaje y peluquería
Ganador/a
 
Romana González & Josefa Morales
Jaime Chávarri
Emma Suárez, Eloy Azorín, Pilar López de Ayala
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
M. González-Sinde
José Luis Garci
Lydia Bosch, Julia Gutiérrez Caba, Juan Diego
Nominados
  • Carmen Frías
     Calle 54
    Fernando Trueba
    Documentary, Michel Camilo, Gato Barbieri, Tito Puente
    (3 Nominaciones 1 premio)
  • Alejandro Lázaro
     La comunidad
    Álex de la Iglesia
    Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez, Sancho Gracia
    (15 Nominaciones 3 premios)
  • José Salcedo
     Leo
    José Luis Borau
    Icíar Bollaín, Valeri Jlevinski, Luis Tosar, Rosana Pastor
    (6 Nominaciones 1 premio)
Mejor sonido
Ganador/a
 
Thom Cadley, Mark Wilder, Pierre Gamet, Dominique Henequin & Marisa Hernández
Fernando Trueba
Documentary, Michel Camilo, Gato Barbieri
Nominados
  • S. Burman, D. Goldstein, R. Steinberg & J. Fernández
     El Bola
    Achero Mañas
    Juan José Ballesta, Pablo Galán, Manuel Morón, Alberto Jiménez
    (5 Nominaciones 4 premios)
  • Antonio Rguez. "Mármol", Jaime Fernández, James Muñoz, Enrique Domínguez & José Vinader
     La comunidad
    Álex de la Iglesia
    Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez, Sancho Gracia
    (15 Nominaciones 3 premios)
  • Gilles Ortion, Ray Gillon & James Muñoz
     Plenilunio
    Imanol Uribe
    Miguel Ángel Solá, Adriana Ozores, Juan Diego Botto, Fernando Fernán-Gómez
    (5 Nominaciones )
Mejores efectos especiales
Ganador/a
 
Félix Bergés, Raúl Romanillos, Pau Costa & Julio Navarro
Álex de la Iglesia
Carmen Maura, Emilio Gutiérrez Caba, Terele Pávez
Nominados
  • Juan R. Molina & Alfonso Nieto
     Año mariano
    Karra Elejalde, Fernando Guillén Cuervo
    Karra Elejalde, Fernando Guillén Cuervo, Manuel Manquiña, Gloria Muñoz
  • Reyes Abades & Félix Bergés
     El arte de morir
    Álvaro Fernández Armero
    Fele Martínez, María Esteve, Gustavo Salmerón, Adrià Collado
    (2 Nominaciones )
  • Emilio Ruiz, Alfonso Nieto, Raúl Romanillos & Pau Costa
     Obra maestra
    David Trueba
    Ariadna Gil, Santiago Segura, Pablo Carbonell, Luis Cuenca
    (3 Nominaciones )
Mejor película extranjera de habla hispana
Ganador/a
 
Marcelo Piñeyro
Eduardo Noriega, Leonardo Sbaraglia, Pablo Echarri
Nominados
  •  Lista de espera
    Juan Carlos Tabío
    Vladimir Cruz, Tahimi Alvariño, Jorge Perugorría, Noel García
  •  Pantaleón y las visitadoras
    Francisco J. Lombardi
    Salvador del Solar, Angie Cepeda, Mónica Sánchez, Pilar Bardem
  •  Ratas, ratones, rateros
    Sebastián Cordero
    Carlos Valencia, Marco Bustos, Cristina Davila, Fabricio Lalama
Mejor película europea
Ganador/a
 
Lars von Trier
Björk, Catherine Deneuve, David Morse
Nominados
Mejor película de animación
Ganador/a
 
Txabi Basterretxea, José Ángel Muñoz
Animation
Nominados
Mejor cortometraje de ficción
Ganador/a
 
Ana Martínez
José Coronado, Evelyn Hidalgo, Carlos Hipólito
Nominados
Goya de Honor
Nominados
  • José Luis Dibildos
     
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados