arrow

Todos los premios42 Premios Ariel (2000) - Películas de 1999

Principales premios
Mejor director: Luis Estrada
Mejor actor: Damián Alcázar
Mejor actriz: Susana Zabaleta
Mejor coactuación masculina: Pedro Armendáriz Jr.
Mejor actor de cuadro: Juan Carlos Colombo
Películas con más premios
Películas con más nominaciones
Santitos (5)
Ave María (4)
Redes sociales
Premios de otros años
Década 2010
Década 2000
Década 1990
Década 1980
Década 1970
Década 1950
Década 1940
Mejor película - año 2000
title=
7,4 (1.655)
title=
6,8 (51)
title=
--
Mejor película
Ganador/a
 
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Luis Estrada
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor actor
Ganador/a
 
Damián Alcázar
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor actriz
Ganador/a
 
Susana Zabaleta
Antonio Serrano
Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta
Nominados
Mejor coactuación masculina
Ganador/a
 
Pedro Armendáriz Jr.
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor coactuación femenina
Ganador/a
 
Isela Vega
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor actor de cuadro
Ganador/a
 
Juan Carlos Colombo
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor actriz de cuadro
Ganador/a
 
Fabiana Perzabal
Óscar Urrutia Lazo
Guillermo Larrea, Soledad Ruiz, Ángeles Cruz
Nominados
Mejor guión original
Ganador/a
 
Luis Estrada, Jaime Sampietro, Vicente Leñero, Fernando León
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Antonio Serrano
Antonio Serrano
Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta
Nominados
  • Sergio Véjar
     El último profeta
    Juan Antonio de la Riva
    Luis Fernando Torres, Claudia Goytia, Ignacio Guadalupe, Rafael Velasco
    (2 Nominaciones )
  • María Amparo Escandón
     Santitos
    Alejandro Springall
    Dolores Heredia, Demián Bichir, Alberto Estrella, Regina Orozco
    (5 Nominaciones )
Mejor edición
Ganador/a
 
Juan Carlos Rulfo, Ramón Cervantes
Juan Carlos Rulfo
Documentary, Justo Peralta, Rebeca Jiménez
Nominados
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Federico Barbabosa
Juan Carlos Rulfo
Documentary, Justo Peralta, Rebeca Jiménez
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Aleks Syntek
Antonio Serrano
Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
Antonio Diego, Daniel Hidalgo Valdés, Evelia Cruz, Lena Esquenazi
Juan Carlos Rulfo
Documentary, Justo Peralta, Rebeca Jiménez
Nominados
  • Gustavo Patiño Guzmán, Jaime Baksht
     Rito terminal
    Óscar Urrutia Lazo
    Guillermo Larrea, Soledad Ruiz, Ángeles Cruz, Guillermo Ríos
    (14 Nominaciones 1 premio)
  • Antonio Diego, Lena Esquenazi
     Sexo, pudor y lágrimas
    Antonio Serrano
    Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta, Víctor Huggo Martin
    (12 Nominaciones 5 premios)
Mejor escenografía
Ganador/a
 
Salvador Parra
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
  • Pía Corti
     El último profeta
    Juan Antonio de la Riva
    Luis Fernando Torres, Claudia Goytia, Ignacio Guadalupe, Rafael Velasco
    (2 Nominaciones )
  • Joel López González
     Santitos
    Alejandro Springall
    Dolores Heredia, Demián Bichir, Alberto Estrella, Regina Orozco
    (5 Nominaciones )
Mejor diseño de arte
Ganador/a
 
Brigitte Broch
Antonio Serrano
Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta
Nominados
  • Lorenza Manrique
     Rito terminal
    Óscar Urrutia Lazo
    Guillermo Larrea, Soledad Ruiz, Ángeles Cruz, Guillermo Ríos
    (14 Nominaciones 1 premio)
  • Eugenio Caballero, Salvador Parra
     Santitos
    Alejandro Springall
    Dolores Heredia, Demián Bichir, Alberto Estrella, Regina Orozco
    (5 Nominaciones )
Mejor ambientación
Ganador/a
 
Francisca Maira
Antonio Serrano
Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta
Nominados
  • Hermelindo Hinojosa
     Ave María
    Eduardo Rossoff
    Teresa López-Tarín, Ana Torrent, Juan Diego Botto, Demián Bichir
    (4 Nominaciones )
  • Ivonne Fuentes
     Rito terminal
    Óscar Urrutia Lazo
    Guillermo Larrea, Soledad Ruiz, Ángeles Cruz, Guillermo Ríos
    (14 Nominaciones 1 premio)
Mejor vestuario
Ganador/a
 
Mariestela Fernández
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
Mejor maquillaje
Ganador/a
 
Alfredo Mora, Felipe de Jesús Salazar
Luis Estrada
Damián Alcázar, Pedro Armendáriz Jr., Guillermo Gil
Nominados
  • Carlos Sánchez Serrano
     Santitos
    Alejandro Springall
    Dolores Heredia, Demián Bichir, Alberto Estrella, Regina Orozco
    (5 Nominaciones )
  • Carlos Sánchez Serrano
     Sexo, pudor y lágrimas
    Antonio Serrano
    Demián Bichir, Cecilia Suárez, Susana Zabaleta, Víctor Huggo Martin
    (12 Nominaciones 5 premios)
Mejor ópera prima
Ganador/a
 
Juan Carlos Rulfo
Juan Carlos Rulfo
Documentary, Justo Peralta, Rebeca Jiménez
Nominados
Mejor película iberoamericana
Ganador/a
 
Walter Salles, Daniela Thomas
Fernanda Torres, Luis Carlos Vasconcellos, Mateus Nachtergaele
Nominados
Mejor cortometraje de ficción
Ganador/a
 
Valentina Leduc
Gabriela Murray, Martín Zapata, Karin Burnett
Nominados
  •  Inaudito (C)
    Agustín Calderón
    Hilda Aguirre, Susana Alexander, Ernesto Gómez Cruz, Adolfo Navarro
  •  Sr. L.B. (C)
    Daniel Cubillo
    José Carlos Rodríguez, Claudia de la Cabada, Lucero Trejo, Emilio Guerrero
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados