arrow

Todos los premios75 Edición de los Oscar (2003) - Películas del 2002

Principales premios
Mejor director: Roman Polanski
Mejor actor principal: Adrien Brody
Mejor actriz principal: Nicole Kidman
Mejor actor de reparto: Chris Cooper
Mejor actriz de reparto: Catherine Zeta-Jones
Películas con más premios
Chicago (6)
Frida (2)
8 millas (1)
Películas con más nominaciones
Chicago (13)
Las horas (9)
Frida (6)
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 2003
title=
6,6 (51.117)
title=
6,7 (57.192)
title=
7,2 (29.952)
title=
7,9 (142.906)
title=
8,3 (127.026)
Mejor película
Ganador/a
 
Chicago
(13 Nominaciones 6 premios)
Rob Marshall
Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Roman Polanski
Roman Polanski
Adrien Brody, Thomas Kretschmann, Maureen Lipman
Nominados
  • Rob Marshall
     Chicago
    Rob Marshall
    Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere, Queen Latifah
    (13 Nominaciones 6 premios)
  • Martin Scorsese
     Gangs of New York
    Martin Scorsese
    Daniel Day-Lewis, Leonardo DiCaprio, Cameron Diaz, Jim Broadbent
    (10 Nominaciones )
  • Stephen Daldry
     Las horas
    Stephen Daldry
    Meryl Streep, Julianne Moore, Nicole Kidman, Ed Harris
    (9 Nominaciones 1 premio)
  • Pedro Almodóvar
     Hable con ella
    Pedro Almodóvar
    Javier Cámara, Leonor Watling, Darío Grandinetti, Rosario Flores
    (2 Nominaciones 1 premio)
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Adrien Brody
Roman Polanski
Adrien Brody, Thomas Kretschmann, Maureen Lipman
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Nicole Kidman
Stephen Daldry
Meryl Streep, Julianne Moore, Nicole Kidman
Nominados
  • Salma Hayek
     Frida
    Julie Taymor
    Salma Hayek, Alfred Molina, Mia Maestro, Roger Rees
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Diane Lane
     Infiel
    Adrian Lyne
    Richard Gere, Diane Lane, Olivier Martínez, Erik Per Sullivan
  • Julianne Moore
     Lejos del cielo
    Todd Haynes
    Julianne Moore, Dennis Quaid, Dennis Haysbert, James Rebhorn
    (4 Nominaciones )
  • Renée Zellweger
     Chicago
    Rob Marshall
    Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere, Queen Latifah
    (13 Nominaciones 6 premios)
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Chris Cooper
Spike Jonze
Nicolas Cage, Meryl Streep, Chris Cooper
Nominados
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Catherine Zeta-Jones
Chicago
(13 Nominaciones 6 premios)
Rob Marshall
Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere
Nominados
Mejor película de habla no inglesa
Ganador/a
 
Caroline Link
Juliane Köhler, Merab Ninidze, Lea Kurka
Nominados
  •  El crimen del padre Amaro
    Carlos Carrera
    Gael García Bernal, Ana Claudia Talancón, Sancho Gracia, Angélica Aragón
  •  Hero
    Zhang Yimou
    Jet Li, Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung, Zhang Ziyi
  •  Un hombre sin pasado
    Aki Kaurismäki
    Markku Peltola, Kati Outinen, Juhani Niemelä, Kaija Pakarinen
  •  Zus & Zo
    Paula van der Oest
    Sylvia Poorta, Anneke Blok, Monic Hendrickx, Jacob Derwig
Mejor guión original
Ganador/a
 
Pedro Almodóvar
Pedro Almodóvar
Javier Cámara, Leonor Watling, Darío Grandinetti
Nominados
  • Todd Haynes
     Lejos del cielo
    Todd Haynes
    Julianne Moore, Dennis Quaid, Dennis Haysbert, James Rebhorn
    (4 Nominaciones )
  • Jay Cocks, Steve Zaillian, Kenneth Lonergan
     Gangs of New York
    Martin Scorsese
    Daniel Day-Lewis, Leonardo DiCaprio, Cameron Diaz, Jim Broadbent
    (10 Nominaciones )
  • Nia Vardalos
     Mi gran boda griega
    Joel Zwick
    Nia Vardalos, John Corbett, Michael Constantine, Laine Kazan
  • Carlos Cuarón, Alfonso Cuarón
     Y tu mamá también
    Alfonso Cuarón
    Maribel Verdú, Gael García Bernal, Diego Luna, Daniel Giménez Cacho
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Ronald Harwood
Roman Polanski
Adrien Brody, Thomas Kretschmann, Maureen Lipman
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
Martin Walsh
Chicago
(13 Nominaciones 6 premios)
Rob Marshall
Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere
Nominados
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Conrad L. Hall
Sam Mendes
Tom Hanks, Paul Newman, Jude Law
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Elliot Goldenthal
Frida
(6 Nominaciones 2 premios)
Julie Taymor
Salma Hayek, Alfred Molina, Mia Maestro
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Eminem, Jeff Bass, Luis Resto (Lose Yourself)
Curtis Hanson
Eminem, Kim Basinger, Brittany Murphy
Nominados
  • Elliot Goldenthal, Julie Taymor (Burn It Blue)
     Frida
    Julie Taymor
    Salma Hayek, Alfred Molina, Mia Maestro, Roger Rees
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Paul Simon (Father and Daughter)
     Los Thornberrys: La película
    Jeff McGrath, Cathy Malkasian
    Animation
  • Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen (The Hands That Built America)
     Gangs of New York
    Martin Scorsese
    Daniel Day-Lewis, Leonardo DiCaprio, Cameron Diaz, Jim Broadbent
    (10 Nominaciones )
  • John Kander, Fred Ebb (I Move On)
     Chicago
    Rob Marshall
    Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere, Queen Latifah
    (13 Nominaciones 6 premios)
Mejor dirección artística
Ganador/a
 
John Myhre, Gordon Sim
Chicago
(13 Nominaciones 6 premios)
Rob Marshall
Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere
Nominados
Mejor vestuario
Ganador/a
 
Colleen Atwood
Chicago
(13 Nominaciones 6 premios)
Rob Marshall
Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere
Nominados
  • Julie Weiss
     Frida
    Julie Taymor
    Salma Hayek, Alfred Molina, Mia Maestro, Roger Rees
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Sandy Powell
     Gangs of New York
    Martin Scorsese
    Daniel Day-Lewis, Leonardo DiCaprio, Cameron Diaz, Jim Broadbent
    (10 Nominaciones )
  • Ann Roth
     Las horas
    Stephen Daldry
    Meryl Streep, Julianne Moore, Nicole Kidman, Ed Harris
    (9 Nominaciones 1 premio)
  • Anna Sheppard
     El pianista
    Roman Polanski
    Adrien Brody, Thomas Kretschmann, Maureen Lipman, Ed Stoppard
    (7 Nominaciones 3 premios)
Mejor maquillaje
Ganador/a
 
John Jackson, Beatrice De Alba
Frida
(6 Nominaciones 2 premios)
Julie Taymor
Salma Hayek, Alfred Molina, Mia Maestro
Nominados
  • John M. Elliott, Jr., Barbara Lorenz
     La máquina del tiempo
    Simon Wells
    Guy Pearce, Samantha Mumba, Jeremy Irons, Orlando Jones
Mejor sonido
Ganador/a
 
Michael Minkler, Dominick Tavella, David Lee
Chicago
(13 Nominaciones 6 premios)
Rob Marshall
Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere
Nominados
Mejores efectos sonoros
Ganador/a
 
Ethan Van der Ryn, Michael Hopkins
Peter Jackson
Elijah Wood, Viggo Mortensen, Ian McKellen
Nominados
Mejores efectos visuales
Ganador/a
 
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke
Peter Jackson
Elijah Wood, Viggo Mortensen, Ian McKellen
Nominados
Mejor largometraje animación
Ganador/a
 
Hayao Miyazaki
Animation
Nominados
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Eric Armstrong
Animation
Nominados
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Michael Moore
Documentary
Nominados
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados