arrow

Todos los premios52 Edición de los Oscar (1980) - Películas de 1979

Principales premios
Mejor director: Robert Benton
Mejor actor principal: Dustin Hoffman
Mejor actor de reparto: Melvyn Douglas
Películas con más premios
Norma Rae (2)
Cada niño (1)
Películas con más nominaciones
El relevo (5)
La rosa (4)
Norma Rae (4)
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1980
title=
7,2 (35.142)
title=
7,5 (7.571)
title=
8,2 (87.202)
title=
7,0 (688)
title=
6,7 (780)
Mejor película
Ganador/a
 
Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep, Jane Alexander
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Robert Benton
Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep, Jane Alexander
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Dustin Hoffman
Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep, Jane Alexander
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Sally Field
Martin Ritt
Sally Field, Beau Bridges, Ron Leibman
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Melvyn Douglas
Hal Ashby
Peter Sellers, Shirley MacLaine, Melvyn Douglas
Nominados
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Meryl Streep
Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep, Jane Alexander
Nominados
Mejor película de habla no inglesa
Ganador/a
 
Volker Schlöndorff
David Bennent, Mario Adorf, Angela Winkler
Nominados
  •  Olvidar Venecia
    Franco Brusati
    Mariangela Melato, Eleonora Giorgi, Hella Petri, Erland Josephson
  •  Mamá cumple 100 años
    Carlos Saura
    Geraldine Chaplin, Amparo Muñoz, Fernando Fernán-Gómez, Rafaela Aparicio
  •  Las señoritas de Wilko
    Andrzej Wajda
    Daniel Olbrychski, Anna Seniuk, Maja Komorowska, Stanislawa Celinska
  •  Una vida de mujer
    Claude Sautet
    Romy Schneider, Bruno Cremer, Claude Brasseur, Arlette Bonnard
Mejor guión original
Ganador/a
 
Steve Tesich
Peter Yates
Dennis Christopher, Dennis Quaid, Daniel Stern
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Robert Benton
Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep, Jane Alexander
Nominados
  • Francis Ford Coppola, John Milius
     Apocalypse Now
    Francis Ford Coppola
    Martin Sheen, Marlon Brando, Robert Duvall, Frederic Forrest
    (8 Nominaciones 2 premios)
  • Edouard Molinaro, Francis Veber, Marcello Danon, Jean Poiret
     Vicios pequeños
    Edouard Molinaro
    Ugo Tognazzi, Michel Serrault, Michel Galabru, Claire Maurier
    (3 Nominaciones )
  • Allan Burns
     Un pequeño romance
    George Roy Hill
    Laurence Olivier, Diane Lane, Thelonious Bernard, Arthur Hill
    (2 Nominaciones 1 premio)
  • Irving Ravetch, Harriet Frank Jr.
     Norma Rae
    Martin Ritt
    Sally Field, Beau Bridges, Ron Leibman, Pat Hingle
    (4 Nominaciones 2 premios)
Mejor montaje
Ganador/a
 
Alan Heim
Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange, Leland Palmer
Nominados
  • Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg, Lisa Fruchtman
     Apocalypse Now
    Francis Ford Coppola
    Martin Sheen, Marlon Brando, Robert Duvall, Frederic Forrest
    (8 Nominaciones 2 premios)
  • Robert Dalva
     El corcel negro
    Carroll Ballard
    Kelly Reno, Mickey Rooney, Teri Garr, Clarence Muse
    (2 Nominaciones )
  • Gerald B. Greenberg
     Kramer contra Kramer
    Robert Benton
    Dustin Hoffman, Meryl Streep, Jane Alexander, JoBeth Williams
    (9 Nominaciones 5 premios)
  • Robert L. Wolfe, Carroll Timothy O'Meara
     La rosa
    Mark Rydell
    Bette Midler, Alan Bates, Frederic Forrest, Harry Dean Stanton
    (4 Nominaciones )
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Vittorio Storaro
Francis Ford Coppola
Martin Sheen, Marlon Brando, Robert Duvall
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Georges Delerue
George Roy Hill
Laurence Olivier, Diane Lane, Thelonious Bernard
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
David Shire, Norman Gimbel (It Goes Like It Goes)
Martin Ritt
Sally Field, Beau Bridges, Ron Leibman
Nominados
Mejor canción original de la BSO
Ganador/a
 
Ralph Burns
Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange, Leland Palmer
Nominados
Mejor dirección artística
Ganador/a
 
Philip Rosenberg, Tony Walton, Edward Stewart, Gary J. Brink
Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange, Leland Palmer
Nominados
  • Michael Seymour, Leslie Dilley, Roger Christian, Ian Whittaker
     Alien, el octavo pasajero
    Ridley Scott
    Sigourney Weaver, John Hurt, Yaphet Kotto, Tom Skerritt
    (2 Nominaciones 1 premio)
  • Dean Tavoularis, Angelo P. Graham, George R. Nelson
     Apocalypse Now
    Francis Ford Coppola
    Martin Sheen, Marlon Brando, Robert Duvall, Frederic Forrest
    (8 Nominaciones 2 premios)
  • George Jenkins, Arthur Jeph Parker
     El síndrome de China
    James Bridges
    Michael Douglas, Jane Fonda, Jack Lemmon, Scott Brady
    (4 Nominaciones )
  • Harold Michelson, Joseph R. Jennings, Leon Harris, John Vallone, Linda DeScenna
     Star Trek, la película
    Robert Wise
    William Shatner, Leonard Nimoy, DeForest Kelley, Persis Khambatta
    (3 Nominaciones )
Mejor vestuario
Ganador/a
 
Albert Wolsky
Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange, Leland Palmer
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs, Nathan Boxer
Francis Ford Coppola
Martin Sheen, Marlon Brando, Robert Duvall
Nominados
  • Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall, Gene S. Cantamessa
     1941
    Steven Spielberg
    John Belushi, Bobby Di Cicco, Tim Matheson, Dianne Kay
    (3 Nominaciones )
  • Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler, Al Overton Jr.
     El jinete eléctrico
    Sydney Pollack
    Robert Redford, Jane Fonda, Valerie Perrine, Willie Nelson
  • William L. McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut, Jack Solomon
     Meteoro
    Ronald Neame
    Sean Connery, Natalie Wood, Henry Fonda, Karl Malden
  • Theodore Soderberg, Douglas O. Williams, Paul Wells, James E. Webb
     La rosa
    Mark Rydell
    Bette Midler, Alan Bates, Frederic Forrest, Harry Dean Stanton
    (4 Nominaciones )
Mejores efectos visuales
Ganador/a
 
H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder, Denys Ayling
Ridley Scott
Sigourney Weaver, John Hurt, Yaphet Kotto
Nominados
  • William A. Fraker, A.D. Flowers, Gregory Jein
     1941
    Steven Spielberg
    John Belushi, Bobby Di Cicco, Tim Matheson, Dianne Kay
    (3 Nominaciones )
  • Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw, Joe Hale
     El abismo negro
    Gary Nelson
    Maximilian Schell, Anthony Perkins, Robert Forster, Joseph Bottoms
    (2 Nominaciones )
  • Derek Meddings, Paul Wilson, John Evans
     Moonraker
    Lewis Gilbert
    Roger Moore, Lois Chiles, Michael Lonsdale, Richard Kiel
  • Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, David K. Stewart, Grant McCune
     Star Trek, la película
    Robert Wise
    William Shatner, Leonard Nimoy, DeForest Kelley, Persis Khambatta
    (3 Nominaciones )
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Eugene Fedorenko
Animation
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Ira Wohl
Documentary, Philip Wohl, Zero Mostel
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados