arrow

Todos los premios49 Edición de los Oscar (1977) - Películas de 1976

Principales premios
Mejor director: John G. Avildsen
Mejor actor principal: Peter Finch
Mejor actriz principal: Faye Dunaway
Mejor actor de reparto: Jason Robards
Mejor actriz de reparto: Beatrice Straight
Películas con más premios
Rocky (3)
Leisure (1)
Casanova (1)
Películas con más nominaciones
Rocky (10)
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1977
title=
7,0 (74.636)
title=
7,3 (8.429)
title=
6,8 (349)
title=
7,6 (7.770)
title=
8,1 (97.424)
Mejor película
Ganador/a
 
Rocky
(10 Nominaciones 3 premios)
John G. Avildsen
Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
John G. Avildsen
Rocky
(10 Nominaciones 3 premios)
John G. Avildsen
Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Peter Finch
Sidney Lumet
Faye Dunaway, William Holden, Peter Finch
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Faye Dunaway
Sidney Lumet
Faye Dunaway, William Holden, Peter Finch
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Jason Robards
Alan J. Pakula
Robert Redford, Dustin Hoffman, Jason Robards
Nominados
  • Laurence Olivier
     Marathon Man
    John Schlesinger
    Dustin Hoffman, Laurence Olivier, Roy Scheider, William Devane
  • Ned Beatty
     Network (Un mundo implacable)
    Sidney Lumet
    Faye Dunaway, William Holden, Peter Finch, Robert Duvall
    (10 Nominaciones 4 premios)
  • Burgess Meredith
     Rocky
    John G. Avildsen
    Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers
    (10 Nominaciones 3 premios)
  • Burt Young
     Rocky
    John G. Avildsen
    Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers
    (10 Nominaciones 3 premios)
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Beatrice Straight
Sidney Lumet
Faye Dunaway, William Holden, Peter Finch
Nominados
Mejor película de habla no inglesa
Ganador/a
 
Jean-Jacques Annaud
Jean Carmet, Jean Dufilho, Catherine Rouvel
Nominados
Mejor guión original
Ganador/a
 
Paddy Chayefsky
Sidney Lumet
Faye Dunaway, William Holden, Peter Finch
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
William Goldman
Alan J. Pakula
Robert Redford, Dustin Hoffman, Jason Robards
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
Richard Halsey, Scott Conrad
Rocky
(10 Nominaciones 3 premios)
John G. Avildsen
Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young
Nominados
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Haskell Wexler
Hal Ashby
David Carradine, Ronny Cox, Melinda Dillon
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Jerry Goldsmith
Richard Donner
Gregory Peck, Lee Remick, David Warner
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Barbara Streisand, Paul Williams ("Evergreen (Love Theme from A Star Is Born)")
Frank Pierson
Barbra Streisand, Kris Kristofferson, Gary Busey
Nominados
  • Sammy Fain, Paul Francis Webster ("A World that Never Was")
     Half a House (House Divided)
    Brice Mack
    Anthony Eisley, Pat Delaney, Francine York, Kaz Garas
  • Jerry Goldsmith ("Ave Satani")
     La profecía
    Richard Donner
    Gregory Peck, Lee Remick, David Warner, Billie Whitelaw
    (2 Nominaciones 1 premio)
  • Henry Mancini, Don Black ("Come to Me")
     La pantera rosa ataca de nuevo
    Blake Edwards
    Peter Sellers, Herbert Lom, Lesley-Anne Down, Burt Kwouk
  • Bill Conti, Carol Connors, Ayn Robbins ("Gonna Fly Now")
     Rocky
    John G. Avildsen
    Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers
    (10 Nominaciones 3 premios)
Mejor canción original de la BSO
Ganador/a
 
Leonard Rosenman
Hal Ashby
David Carradine, Ronny Cox, Melinda Dillon
Nominados
Mejor dirección artística
Ganador/a
 
George Jenkins, George Gaines
Alan J. Pakula
Robert Redford, Dustin Hoffman, Jason Robards
Nominados
  • Elliot Scott, Norman Reynolds
     Sara
    Richard Fleischer
    Glenda Jackson, Daniel Massey, Yvonne Mitchell, Douglas Wilmer
    (2 Nominaciones )
  • Gene Callahan, Jack T. Collis, Jerry Wunderlich
     El último magnate
    Elia Kazan
    Robert De Niro, Jack Nicholson, Robert Mitchum, Jeanne Moreau
  • Dale Hennesy, Robert De Vestel
     La fuga de Logan
    Michael Anderson
    Michael York, Richard Jordan, Peter Ustinov, Jenny Agutter
    (2 Nominaciones )
  • Robert F. Boyle, Arthur Jeph Parker
     El último pistolero
    Don Siegel
    John Wayne, Lauren Bacall, Ron Howard, James Stewart
Mejor vestuario
Ganador/a
 
Danilo Donati
Federico Fellini
Donald Sutherland, Tina Aumont, Cicely Brown
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz; Rick Alexander, James E. Webb
Alan J. Pakula
Robert Redford, Dustin Hoffman, Jason Robards
Nominados
  • Harry W. Tetrick, William L. McCaughey, Aaron Rochin, Jack Solomon
     King Kong
    John Guillermin
    Jeff Bridges, Jessica Lange, Charles Grodin, John Randolph
    (2 Nominaciones )
  • Harry W. Tetrick, William L. McCaughey, Lyle J. Burbridge, Bud Alper
     Rocky
    John G. Avildsen
    Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers
    (10 Nominaciones 3 premios)
  • Donald O. Mitchell, Douglas O. Williams, Richard Tyler, Harold M. Etherington
     El expreso de Chicago
    Arthur Hiller
    Gene Wilder, Jill Clayburgh, Richard Pryor, Patrick McGoohan
  • Robert Knudson, Dan Wallin, Robert Glass, Tom Overton
     Ha nacido una estrella
    Frank Pierson
    Barbra Streisand, Kris Kristofferson, Gary Busey, Oliver Clark
    (4 Nominaciones 1 premio)
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Bruce Petty
Animation
Nominados
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Barbara Kopple
Documentary
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados