arrow

Todos los premios40 Edición de los Oscar (1968) - Películas de 1967

Principales premios
Mejor director: Mike Nichols
Mejor actor principal: Rod Steiger
Mejor actriz principal: Katharine Hepburn
Mejor actor de reparto: George Kennedy
Mejor actriz de reparto: Estelle Parsons
Películas con más premios
Camelot (3)
La caja (1)
Películas con más nominaciones
Camelot (5)
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1968
title=
7,6 (9.313)
title=
7,4 (13.599)
title=
4,9 (601)
title=
7,6 (39.897)
title=
7,6 (13.596)
Mejor película
Ganador/a
 
Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger, Warren Oates
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Mike Nichols
Mike Nichols
Dustin Hoffman, Anne Bancroft, Katharine Ross
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Rod Steiger
Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger, Warren Oates
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Katharine Hepburn
Stanley Kramer
Spencer Tracy, Sidney Poitier, Katharine Hepburn
Nominados
  • Anne Bancroft
     El graduado
    Mike Nichols
    Dustin Hoffman, Anne Bancroft, Katharine Ross, William Daniels
    (7 Nominaciones 1 premio)
  • Faye Dunaway
     Bonnie & Clyde
    Arthur Penn
    Warren Beatty, Faye Dunaway, Michael J. Pollard, Gene Hackman
    (10 Nominaciones 2 premios)
  • Audrey Hepburn
     Sola en la oscuridad
    Terence Young
    Audrey Hepburn, Alan Arkin, Richard Crenna, Efrem Zimbalist Jr.
  • Edith Evans
     The Whisperers
    Bryan Forbes
    Edith Evans, Nanette Newman, Harry Baird, Jack Austin
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
George Kennedy
Stuart Rosenberg
Paul Newman, George Kennedy, Dennis Hopper
Nominados
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Estelle Parsons
Arthur Penn
Warren Beatty, Faye Dunaway, Michael J. Pollard
Nominados
Mejor película de habla no inglesa
Ganador/a
 
Jirí Menzel
Václav Neckár, Josef Somr, Vlastimil Brodsky
Nominados
  •  Vivir para vivir
    Claude Lelouch
    Yves Montand, Annie Girardot, Candice Bergen
  •  Encontré zíngaros felices
    Aleksandar Petrovic
    Bekim Fehmiu, Olivera Katarina, Velimir 'Bata' Zivojinovic, Gordana Jovanovic
  •  El amor brujo
    Francisco Rovira Beleta
    Antonio Gades, La Polaca, Rafael de Córdoba, Morucha
  •  Retrato de Chieko
    Noboru Nakamura
    Tetsurô Tanba, Shima Iwashita, Eiji Okada, Takamaru Sasaki
Mejor guión original
Ganador/a
 
William Rose
Stanley Kramer
Spencer Tracy, Sidney Poitier, Katharine Hepburn
Nominados
  • David Newman, Robert Benton
     Bonnie & Clyde
    Arthur Penn
    Warren Beatty, Faye Dunaway, Michael J. Pollard, Gene Hackman
    (10 Nominaciones 2 premios)
  • Robert Kaufman, Norman Lear
     El novio de mi mujer
    Bud Yorkin
    Dick van Dyke, Debbie Reynolds, Jason Robards, Jean Simmons
  • Jorge Semprún
     La guerra ha terminado
    Alain Resnais
    Yves Montand, Ingrid Thulin, Geneviève Bujold, Jean Bouise
  • Frederic Raphael
     Dos en la carretera
    Stanley Donen
    Audrey Hepburn, Albert Finney, Eleanor Bron, William Daniels
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Stirling Silliphant
Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger, Warren Oates
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
Hal Ashby
Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger, Warren Oates
Nominados
Mejor fotografía
Ganador/a
 
Burnett Guffey
Arthur Penn
Warren Beatty, Faye Dunaway, Michael J. Pollard
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Elmer Bernstein
George Roy Hill
Julie Andrews, James Fox, Mary Tyler Moore
Nominados
Mejor banda sonora (Adaptada)
Ganador/a
 
Frederick Loewe, Alfred Newman
Camelot
(5 Nominaciones 3 premios)
Joshua Logan
Richard Harris, Vanessa Redgrave, Franco Nero
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Leslie Bricusse ("Talk to the Animals")
Richard Fleischer
Rex Harrison, Samantha Eggar, Anthony Newley
Nominados
  • Terry Gilkyson ("The Bare Necessities")
     El libro de la selva
    Wolfgang Reitherman
    Animation
  • Burt Bacharach, Hal David ("The Look of Love")
     Casino Royale
    John Huston, Kenneth Hughes, Val Guest, Robert Parrish, Joseph McGrath, Richard Talmadge
    Peter Sellers, Ursula Andress, David Niven, Woody Allen
  • James Van Heusen, Sammy Cahn ("Thoroughly Modern Millie")
     Millie, una chica moderna
    George Roy Hill
    Julie Andrews, James Fox, Mary Tyler Moore, Carol Channing
    (7 Nominaciones 1 premio)
  • Quincy Jones, Bob Russell ("The Eyes of Love")
     Banning
    Ron Winston
    Robert Wagner, Anjanette Comer, Jill St. John, Guy Stockwell
Mejor dirección artística
Ganador/a
 
John Truscott, Edward Carrere, John W. Brown
Camelot
(5 Nominaciones 3 premios)
Joshua Logan
Richard Harris, Vanessa Redgrave, Franco Nero
Nominados
Mejor vestuario
Ganador/a
 
John Truscott
Camelot
(5 Nominaciones 3 premios)
Joshua Logan
Richard Harris, Vanessa Redgrave, Franco Nero
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
Samuel Goldwyn Studio
Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger, Warren Oates
Nominados
Mejores efectos sonoros
Ganador/a
 
John Poyner
Robert Aldrich
Lee Marvin, Charles Bronson, John Cassavetes
Nominados
Mejores efectos visuales
Ganador/a
 
L. B. Abbott
Richard Fleischer
Rex Harrison, Samantha Eggar, Anthony Newley
Nominados
  • Howard A. Anderson Jr., Albert Whitlock
     Tobruk
    Arthur Hiller
    Rock Hudson, George Peppard, Nigel Green, Guy Stockwell
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Fred Wolf
Animation
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Pierre Schoendoerffer
Documentary
Nominados
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados