Todos los premios38 Edición de los Oscar (1966) - Películas de 1965

Principales premios
Mejor director: Robert Wise
Mejor actriz principal: Julie Christie
Mejor actor de reparto: Martin Balsam
Mejor actriz de reparto: Shelley Winters
Películas con más premios
Darling (3)
Películas con más nominaciones
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1966
title=
6,9 (49.823)
title=
6,7 (412)
title=
7,9 (29.378)
title=
6,3 (306)
title=
6,3 (53)
Mejor película
Ganador/a
 
Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Robert Wise
Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Lee Marvin
Elliot Silverstein
Lee Marvin, Jane Fonda, Michael Callan
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Julie Christie
Darling
(5 Nominaciones 3 premios)
John Schlesinger
Julie Christie, Dirk Bogarde, Laurence Harvey
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Martin Balsam
Fred Coe
Jason Robards, Barbara Harris, Martin Balsam
Nominados
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Shelley Winters
Guy Green
Sidney Poitier, Shelley Winters, Elizabeth Hartman
Nominados
  • Ruth Gordon
     La rebelde
    Robert Mulligan
    Natalie Wood, Robert Redford, Christopher Plummer, Roddy McDowall
    (3 Nominaciones )
  • Joyce Redman
     Otelo
    Stuart Burge
    Laurence Olivier, Frank Finlay, Maggie Smith, Joyce Redman
    (4 Nominaciones )
  • Maggie Smith
     Otelo
    Stuart Burge
    Laurence Olivier, Frank Finlay, Maggie Smith, Joyce Redman
    (4 Nominaciones )
  • Peggy Wood
     Sonrisas y lágrimas
    Robert Wise
    Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn, Eleanor Parker
    (10 Nominaciones 5 premios)
Mejor película de habla no inglesa
Ganador/a
 
Ján Kadár, Elmar Klos
Josef Kroner, Frantisek Zvarik, Ida Kaminska
Nominados
  •  Sangre en la tierra
    Vasilis Georgiadis
    Nikos Kourkoulos, Mairi Hronopoulou, Giannis Voglis, Faidon Georgitsis
  •  El más allá
    Masaki Kobayashi
    Tatsuya Nakadai, Rentaro Mikuni, Katsuo Nakamura, Ganemon Nakamura
  •  Querido John
    Lars-Magnus Lindgren
    Jarl Kulle, Christina Schollin, Erik Hell, Helena Nilsson
  •  Matrimonio a la italiana
    Vittorio De Sica
    Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Gianni Ridolfi, Marilú Tolo
Mejor guión original
Ganador/a
 
Frederic Raphael
Darling
(5 Nominaciones 3 premios)
John Schlesinger
Julie Christie, Dirk Bogarde, Laurence Harvey
Nominados
  • Agenore Incrocci, Furio Scarpelli, Mario Monicelli, Tonino Guerra, Giorgio Salvioni, Suso Cecchi d'Amico
     Casanova 70
    Mario Monicelli
    Marcello Mastroianni, Virna Lisi, Marisa Mell, Michèle Mercier
  • Jacques Demy
     Los paraguas de Cherburgo
    Jacques Demy
    Catherine Deneuve, Anne Vernon, Nino Castelnuovo, Ellen Farner
    (4 Nominaciones )
  • Jack Davies, Ken Annakin
     Aquellos chalados en sus locos cacharros
    Ken Annakin
    Stuart Whitman, Sarah Miles, James Fox, Alberto Sordi
  • Franklin Coen, Frank Davis
     El tren
    John Frankenheimer
    Burt Lancaster, Paul Scofield, Jeanne Moreau, Michel Simon
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Robert Bolt
David Lean
Omar Sharif, Julie Christie, Geraldine Chaplin
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
William Reynolds
Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn
Nominados
Mejor fotografía (Color)
Ganador/a
 
Freddie Young
David Lean
Omar Sharif, Julie Christie, Geraldine Chaplin
Nominados
Mejor fotografía (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Ernest Laszlo
Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret, Oskar Werner
Nominados
  • Loyal Griggs
     Primera victoria
    Otto Preminger
    John Wayne, Kirk Douglas, Patricia Neal, Tom Tryon
  • Burnett Guffey
     King Rat
    Bryan Forbes
    George Segal, Tom Courtenay, James Fox, Patrick O'Neal
    (2 Nominaciones )
  • Conrad L. Hall
     Morituri
    Bernhard Wicki
    Marlon Brando, Yul Brynner, Janet Margolin, Trevor Howard
    (2 Nominaciones )
  • Robert Burks
     Un retazo de azul
    Guy Green
    Sidney Poitier, Shelley Winters, Elizabeth Hartman, Wallace Ford
    (5 Nominaciones 1 premio)
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Maurice Jarre
David Lean
Omar Sharif, Julie Christie, Geraldine Chaplin
Nominados
Mejor banda sonora (Adaptada)
Ganador/a
 
Irwin Kostal
Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Johnny Mandel, Paul Francis Webster (The Shadow of Your Smile)
Vincente Minnelli
Elizabeth Taylor, Richard Burton, Eva Marie Saint
Nominados
Mejor dirección artística (Color)
Ganador/a
 
John Box, Terence Marsh, Dario Simoni
David Lean
Omar Sharif, Julie Christie, Geraldine Chaplin
Nominados
Mejor dirección artística (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Robert Clatworthy, Joseph Kish
Stanley Kramer
Vivien Leigh, Simone Signoret, Oskar Werner
Nominados
  • Robert Emmet Smith, Frank Tuttle
     King Rat
    Bryan Forbes
    George Segal, Tom Courtenay, James Fox, Patrick O'Neal
    (2 Nominaciones )
  • George W. Davis, Urie McCleary, Henry Grace, Charles S. Thompson
     Un retazo de azul
    Guy Green
    Sidney Poitier, Shelley Winters, Elizabeth Hartman, Wallace Ford
    (5 Nominaciones 1 premio)
  • Hal Pereira, Jack Poplin, Robert R. Benton, Joseph Kish
     La vida vale más
    Sydney Pollack
    Sidney Poitier, Anne Bancroft, Telly Savalas, Steven Hill
    (2 Nominaciones )
  • Hal Pereira, Tambi Larsen, Ted Marshall, Josie MacAvin
     El espía que surgió del frío
    Martin Ritt
    Richard Burton, Claire Bloom, Oskar Werner, Peter Van Eyck
    (2 Nominaciones )
Mejor vestuario (Color)
Ganador/a
 
Phyllis Dalton
David Lean
Omar Sharif, Julie Christie, Geraldine Chaplin
Nominados
Mejor vestuario (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Julie Harris
Darling
(5 Nominaciones 3 premios)
John Schlesinger
Julie Christie, Dirk Bogarde, Laurence Harvey
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
James Corcoran, Fred Hynes
Robert Wise
Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn
Nominados
Mejores efectos sonoros
Ganador/a
 
Treg Brown
Blake Edwards
Tony Curtis, Jack Lemmon, Natalie Wood
Nominados
  • Walter Rossi
     El coronel Von Ryan
    Mark Robson
    Frank Sinatra, Trevor Howard, Raffaella Carra, Sergio Fantoni
Mejores efectos visuales
Ganador/a
 
John Stears
Terence Young
Sean Connery, Claudine Auger, Adolfo Celi
Nominados
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Chuck Jones, Maurice Noble
Animation
Nominados
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Richard Kaplan
Documentary
Nominados
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados