arrow

Todos los premios35 Edición de los Oscar (1963) - Películas de 1962

Principales premios
Mejor director: David Lean
Mejor actor principal: Gregory Peck
Mejor actriz principal: Anne Bancroft
Películas con más premios
The Hole (1)
Películas con más nominaciones
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1963
title=
8,0 (38.549)
title=
7,3 (13.083)
title=
6,6 (231)
title=
7,3 (5.416)
title=
8,3 (36.450)
Mejor película
Ganador/a
 
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
David Lean
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Gregory Peck
Robert Mulligan
Gregory Peck, Mary Badham, Brock Peters
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Anne Bancroft
Arthur Penn
Anne Bancroft, Patty Duke, Andrew Prine
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Ed Begley
Richard Brooks
Paul Newman, Geraldine Page, Ed Begley
Nominados
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Patty Duke
Arthur Penn
Anne Bancroft, Patty Duke, Andrew Prine
Nominados
Mejor película de habla no inglesa
Ganador/a
 
Serge Bourguignon
Hardy Krüger, Patricia Gozzi, Nicole Courcel
Nominados
  •  Electra
    Mihalis Kakogiannis (AKA Michael Cacoyannis)
    Irene Papas, Giannis Fertis, Aleka Katselli, Manos Katrakis
  •  El pagador de promesas
    Anselmo Duarte
    Norma Bengell, Leonardo Villar, Glória Menezes, Dionísio Azevedo
  •  Los cuatro días de Nápoles
    Nanni Loy
    Regina Bianchi, Aldo Giuffrè, Lea Massari, Jean Sorel
  •  Tlayucan
    Luis Alcoriza
    Júlio Aldama, Norma Angélica, Jorge Martínez de Hoyos, Andrés Soler
Mejor guión original
Ganador/a
 
Ennio De Concini, Alfredo Giannetti, Pietro Germi
Pietro Germi
Marcello Mastroianni, Daniela Rocca, Stefania Sandrelli
Nominados
Mejor guión adaptado
Ganador/a
 
Horton Foote
Robert Mulligan
Gregory Peck, Mary Badham, Brock Peters
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
Anne V. Coates
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor fotografía (Color)
Ganador/a
 
Freddie Young
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor fotografía (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Jean Bourgoin, Walter Wottitz
Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki
John Wayne, Robert Mitchum, Henry Fonda
Nominados
Mejor banda sonora
Ganador/a
 
Maurice Jarre
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor banda sonora (Adaptada)
Ganador/a
 
Ray Heindorf
Morton Da Costa
Robert Preston, Shirley Jones, Buddy Hackett
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Henry Mancini, Johnny Mercer (Days of Wine and Roses)
Blake Edwards
Jack Lemmon, Lee Remick, Charles Bickford
Nominados
  • Bronislau Kaper, Paul Francis Webster (Follow Me)
     Rebelión a bordo
    Lewis Milestone
    Marlon Brando, Trevor Howard, Richard Harris, Hugh Griffith
    (7 Nominaciones )
  • Sammy Fain, Paul Francis Webster (Tender Is the Night)
     Suave es la noche
    Henry King
    Jennifer Jones, Jason Robards, Joan Fontaine, Tom Ewell
  • André Previn, Dory Previn (Second Chance)
     Cualquier día en cualquier esquina
    Robert Wise
    Robert Mitchum, Shirley MacLaine, Edmon Ryan, Elisabeth Fraser
    (2 Nominaciones )
  • Elmer Bernstein, Mack David (Walk on the Wild Side)
     La gata negra
    Edward Dmytryk
    Laurence Harvey, Capucine, Jane Fonda, Anne Baxter
Mejor dirección artística (Color)
Ganador/a
 
John Box, John Stoll, Dario Simoni
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor dirección artística (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Alexander Golitzen, Henry Bumstead, Oliver Emert
Robert Mulligan
Gregory Peck, Mary Badham, Brock Peters
Nominados
  • Joseph C. Wright, George James Hopkins
     Días de vino y rosas
    Blake Edwards
    Jack Lemmon, Lee Remick, Charles Bickford, Jack Klugman
    (5 Nominaciones 1 premio)
  • Ted Haworth, Léon Barsacq, Vincent Korda, Gabriel Béchir
     El día más largo
    Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki
    John Wayne, Robert Mitchum, Henry Fonda, Richard Burton
    (5 Nominaciones 2 premios)
  • George W. Davis, Edward C. Carfagno, Henry Grace, Richard Pefferle
     Reajuste matrimonial
    George Roy Hill
    Jane Fonda, Anthony Franciosa, Jim Hutton, Lois Nettleton
  • Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer, Frank R. McKelvy
     Aventura en Roma
    Melville Shavelson
    Charlton Heston, Elsa Martinelli, Harry Guardino, Salvatore Baccaloni
Mejor vestuario (Color)
Ganador/a
 
Mary Wills
Henry Levin, George Pal
Laurence Harvey, Karlheinz Böhm, Claire Bloom
Nominados
Mejor vestuario (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Norma Koch
Robert Aldrich
Bette Davis, Joan Crawford, Victor Buono
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
John Cox
David Lean
Peter O'Toole, Omar Sharif, Alec Guinness
Nominados
Mejor efectos especiales
Ganador/a
 
Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki
John Wayne, Robert Mitchum, Henry Fonda
Nominados
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
John Hubley
Animation
Nominados
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Louis Clyde Stoumen
Documentary
Nominados
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados