arrow

Todos los premios28 Edición de los Oscar (1956) - Películas de 1955

Principales premios
Mejor director: Delbert Mann
Mejor actor principal: Ernest Borgnine
Mejor actriz principal: Anna Magnani
Mejor guión: Paddy Chayefsky
Películas con más premios
Marty (4)
Oklahoma! (2)
Picnic (2)
Películas con más nominaciones
Marty (8)
Picnic (6)
Oklahoma! (4)
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1956
title=
7,6 (3.286)
title=
6,6 (725)
title=
6,7 (1.252)
title=
7,2 (1.787)
title=
6,7 (480)
Mejor película
Ganador/a
 
Marty
(8 Nominaciones 4 premios)
Delbert Mann
Ernest Borgnine, Betsy Blair, Esther Minciotti
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
Delbert Mann
Marty
(8 Nominaciones 4 premios)
Delbert Mann
Ernest Borgnine, Betsy Blair, Esther Minciotti
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
Ernest Borgnine
Marty
(8 Nominaciones 4 premios)
Delbert Mann
Ernest Borgnine, Betsy Blair, Esther Minciotti
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Anna Magnani
Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster, Marisa Pavan
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Jack Lemmon
John Ford, Mervyn LeRoy
Henry Fonda, James Cagney, Jack Lemmon
Nominados
  • Joe Mantell
     Marty
    Delbert Mann
    Ernest Borgnine, Betsy Blair, Esther Minciotti, Joe Mantell
    (8 Nominaciones 4 premios)
  • Arthur O'Connell
     Picnic
    Joshua Logan
    William Holden, Kim Novak, Rosalind Russell, Susan Strasberg
    (6 Nominaciones 2 premios)
  • Sal Mineo
     Rebelde sin causa
    Nicholas Ray
    James Dean, Natalie Wood, Sal Mineo, Jim Backus
    (3 Nominaciones )
  • Arthur Kennedy
     La furia de los justos
    Mark Robson
    Glenn Ford, Dorothy McGuire, Arthur Kennedy, John Hodiak
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Jo Van Fleet
Elia Kazan
James Dean, Raymond Massey, Julie Harris
Nominados
Mejor guión
Ganador/a
 
Paddy Chayefsky
Marty
(8 Nominaciones 4 premios)
Delbert Mann
Ernest Borgnine, Betsy Blair, Esther Minciotti
Nominados
Mejor historia
Ganador/a
 
Daniel Fuchs
Charles Vidor
Doris Day, James Cagney, Cameron Mitchell
Nominados
Mejor historia y guión
Ganador/a
 
William Ludwig, Sonya Levien
Curtis Bernhardt
Glenn Ford, Eleanor Parker, Roger Moore
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
Charles Nelson, William A. Lyon
Picnic
(6 Nominaciones 2 premios)
Joshua Logan
William Holden, Kim Novak, Rosalind Russell
Nominados
Mejor fotografía (Color)
Ganador/a
 
Robert Burks
Alfred Hitchcock
Cary Grant, Grace Kelly, Brigitte Auber
Nominados
Mejor fotografía (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
James Wong Howe
Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster, Marisa Pavan
Nominados
Mejor Banda sonora (Drama o comedia)
Ganador/a
 
Alfred Newman
Henry King
Jennifer Jones, William Holden, Isobel Elsom
Nominados
Mejor banda sonora (Musical)
Ganador/a
 
Robert Russell Bennett, Jay Blackton, Adolph Deutsch
Fred Zinnemann
Gordon MacRae, Shirley Jones, Charlotte Greenwood
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Sammy Fain,Paul Francis Webster ("Love Is a Many-Splendored Thing")
Henry King
Jennifer Jones, William Holden, Isobel Elsom
Nominados
  • Johnny Mercer ("Something's Gotta Give")
     Papá piernas largas
    Jean Negulesco
    Fred Astaire, Leslie Caron, Thelma Ritter, Fred Clark
    (3 Nominaciones )
  • Nicholas Brodszky, Sammy Cahn ("I'll Never Stop Loving You")
     Quiéreme o déjame (Ámame o déjame)
    Charles Vidor
    Doris Day, James Cagney, Cameron Mitchell, Robert Keith
    (6 Nominaciones 1 premio)
  • Jimmy Van Heusen, Sammy Cahn "(Love Is) The Tender Trap"
     El solterón y el amor
    Charles Walters
    Frank Sinatra, Debbie Reynolds, Celeste Holm, David Wayne
  • Alex North, Hy Zaret ("Unchained Melody")
     Sin cadenas
    Hall Bartlett
    Elroy 'Crazylegs' Hirsch, Barbara Hale, Chester Morris, Todd Duncan
Mejor dirección artística (Color)
Ganador/a
 
William Flannery, Jo Mielziner, Robert Priestley
Picnic
(6 Nominaciones 2 premios)
Joshua Logan
William Holden, Kim Novak, Rosalind Russell
Nominados
  • Lyle R. Wheeler; John DeCuir; Walter M. Scott; Paul S. Fox
     Papá piernas largas
    Jean Negulesco
    Fred Astaire, Leslie Caron, Thelma Ritter, Fred Clark
    (3 Nominaciones )
  • Oliver Smith, Joseph C. Wright, Howard Bristol
     Ellos y ellas
    Joseph L. Mankiewicz
    Marlon Brando, Jean Simmons, Frank Sinatra, Vivian Blaine
    (4 Nominaciones )
  • Lyle R. Wheeler; George W. Davis; Walter M. Scott; Jack Stubbs
     La colina del adiós
    Henry King
    Jennifer Jones, William Holden, Isobel Elsom, Richard Loo
    (8 Nominaciones 3 premios)
  • Hal Pereira; J. McMillan Johnson; Sam Comer; Arthur Krams
     Atrapa a un ladrón
    Alfred Hitchcock
    Cary Grant, Grace Kelly, Brigitte Auber, Jessie Royce Landis
    (3 Nominaciones 1 premio)
Mejor dirección artística (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Hal Pereira, Tambi Larsen, Sam Comer, Arthur Krams
Daniel Mann
Anna Magnani, Burt Lancaster, Marisa Pavan
Nominados
  • Cedric Gibbons; Randall Duell; Edwin B. Willis; Henry Grace
     Semilla de maldad
    Richard Brooks
    Glenn Ford, Sidney Poitier, Anne Francis, Vic Morrow
    (4 Nominaciones )
  • Cedric Gibbons, Malcolm Brown, Edwin B. Willis, Hugh Hunt
     Mañana lloraré
    Daniel Mann
    Susan Hayward, Richard Conte, Eddie Albert, Jo Van Fleet
    (4 Nominaciones 1 premio)
  • Joseph C. Wright, Darrell Silvera
     El hombre del brazo de oro
    Otto Preminger
    Frank Sinatra, Eleanor Parker, Kim Novak, Arnold Stang
    (3 Nominaciones )
  • Ted Haworth, Walter M. Simonds, Robert Priestley
     Marty
    Delbert Mann
    Ernest Borgnine, Betsy Blair, Esther Minciotti, Joe Mantell
    (8 Nominaciones 4 premios)
Mejor vestuario (Color)
Ganador/a
 
Charles Le Maire
Henry King
Jennifer Jones, William Holden, Isobel Elsom
Nominados
Mejor vestuario (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Helen Rose
Daniel Mann
Susan Hayward, Richard Conte, Eddie Albert
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
Fred Hynes
Fred Zinnemann
Gordon MacRae, Shirley Jones, Charlotte Greenwood
Nominados
Mejor efectos especiales
Ganador/a
 
Mark Robson
William Holden, Grace Kelly, Fredric March
Nominados
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Friz Freleng
Animation
Nominados
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
Nancy Hamilton
Documentary
Nominados
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados