arrow

Todos los premios15 Edición de los Oscar (1943) - Películas de 1942

Principales premios
Mejor director: William Wyler
Mejor actor principal: James Cagney
Mejor actriz principal: Greer Garson
Mejor actriz de reparto: Teresa Wright
Mejor guión original: Michael Kanin, Ring Lardner Jr.
Películas con más premios
Películas con más nominaciones
Redes sociales
Premios de otros años
Mejor película - año 1943
title=
7,2 (1.553)
title=
6,8 (341)
title=
6,8 (158)
title=
7,8 (4.736)
title=
--
title=
7,0 (956)
title=
7,3 (638)
title=
7,2 (746)
title=
6,2 (32)
title=
6,7 (716)
Mejor película
Ganador/a
 
William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn
Nominados
Mejor director
Ganador/a
 
William Wyler
William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn
Nominados
Mejor actor principal
Ganador/a
 
James Cagney
Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie, Walter Huston
Nominados
Mejor actriz principal
Ganador/a
 
Greer Garson
William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn
Nominados
Mejor actor de reparto
Ganador/a
 
Van Heflin
Mervyn LeRoy
Robert Taylor, Lana Turner, Edward Arnold
Nominados
  • Henry Travers
     La señora Miniver
    William Wyler
    Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn, Teresa Wright
    (12 Nominaciones 6 premios)
  • Frank Morgan
     La vida es así
    Victor Fleming
    Spencer Tracy, Hedy Lamarr, John Garfield, Frank Morgan
  • William Bendix
     Wake Island
    John Farrow
    Brian Donlevy, Macdonald Carey, Robert Preston, William Bendix
    (4 Nominaciones )
  • Walter Huston
     Yanqui Dandy
    Michael Curtiz
    James Cagney, Joan Leslie, Walter Huston, Rosemary de Camp
    (8 Nominaciones 3 premios)
Mejor actriz de reparto
Ganador/a
 
Teresa Wright
William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn
Nominados
Mejor guión original
Ganador/a
 
Michael Kanin, Ring Lardner Jr.
George Stevens
Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Fay Bainter
Nominados
Mejor guión
Ganador/a
 
George Froeschel, James Hilton, Claudine West, Arthur Wimperis
William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn
Nominados
Mejor historia
Ganador/a
 
Emeric Pressburger
Michael Powell
Leslie Howard, Laurence Olivier, Raymond Massey
Nominados
Mejor montaje
Ganador/a
 
Daniel Mandell
Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright, Babe Ruth
Nominados
Mejor fotografía (Color)
Ganador/a
 
Leon Shamroy
Henry King
Tyrone Power, Maureen O'Hara, Laird Cregar
Nominados
Mejor fotografía (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Joseph Ruttenberg
William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn
Nominados
Mejor Banda sonora (Drama o comedia)
Ganador/a
 
Max Steiner
Irving Rapper
Bette Davis, Paul Henreid, Claude Rains
Nominados
Mejor banda sonora (Musical)
Ganador/a
 
Ray Heindorf, Heinz Roemheld
Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie, Walter Huston
Nominados
Mejor canción
Ganador/a
 
Irving Berlin (White Christmas)
Mark Sandrich
Bing Crosby, Fred Astaire, Marjorie Reynolds
Nominados
  • Ernesto Lecuona, Kim Gannon (Always in My Heart)
     Siempre en mi corazón
    Jo Graham
    Kay Francis, Walter Huston, Gloria Warren, Patti Hale
  • Burton Lane, Ralph Freed (How About You?)
     Chicos de Broadway
    Busby Berkeley
    Mickey Rooney, Judy Garland, Fay Bainter, Virginia Weidler
  • Frank Churchill, Larry Morey (Love Is a Song)
     Bambi
    David Hand
    Animation
    (3 Nominaciones )
  • Edward Ward, Chet Forrest, Bob Wright (Pennies for Peppino)
     Flying with Music
    George Archainbaud
    Marjorie Woodworth, George Givot, William Marshall, Edward Gargan
    (2 Nominaciones )
  • Gene de Paul, Don Raye (Pig Foot Pete)
     Loquilandia
    H.C. Potter
    Ole Olsen, Chic Johnson, Martha Raye, Hugh Herbert
  • Harry Warren, Mack Gordon (I've Got a Gal in Kalamazoo)
     Viudas del Jazz
    Archie Mayo (AKA Archie L. Mayo)
    George Montgomery, Ann Rutherford, Glenn Miller, The Glenn Miller Orchestra
  • Harry Revel, Mort Greene (There's a Breeze on Lake Louise)
     La calle 44
    Alfred E. Green
    George Murphy, Anne Shirley, William Gargan, Richard Barthelmess
  • Jerome Kern, Johnny Mercer (Dearly Beloved)
     Bailando nace el amor
    William A. Seiter
    Fred Astaire, Rita Hayworth, Adolphe Menjou, Isobel Elsom
    (3 Nominaciones )
  • Jule Styne, Sammy Cahn (It Seems I Heard That Song Before)
     Youth on Parade
    Albert S. Rogell
    John Hubbard, Martha O'Driscoll, Richard Beavers, Tom Brown
Mejor dirección artística (Color)
Ganador/a
 
Richard Day, Joseph C. Wright, Thomas Little
Irving Cummings
Rita Hayworth, Victor Mature, John Sutton
Nominados
Mejor dirección artística (Blanco & Negro)
Ganador/a
 
Richard Day, Joseph C. Wright, Thomas Little
Anatole Litvak
Tyrone Power, Joan Fontaine, Thomas Mitchell
Nominados
Mejor sonido
Ganador/a
 
Nathan Levinson
Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie, Walter Huston
Nominados
Mejor efectos especiales
Ganador/a
 
Farciot Edouart, Gordon Jennings, William L. Pereira, Louis Mesenkop
Cecil B. DeMille
John Wayne, Paulette Goddard, Ray Milland
Nominados
  • Fred Sersen, Roger Heman Sr., George Leverett
     El cisne negro
    Henry King
    Tyrone Power, Maureen O'Hara, Laird Cregar, Thomas Mitchell
    (3 Nominaciones 1 premio)
  • Byron Haskin, Nathan Levinson
     Jornada desesperada
    Raoul Walsh
    Errol Flynn, Ronald Reagan, Nancy Coleman, Raymond Massey
  • Howard Lydecker, Daniel J. Bloomberg
     Tigres del aire
    David Miller
    John Wayne, John Carroll, Anna Lee, Paul Kelly
    (3 Nominaciones )
  • John P. Fulton, Bernard B. Brown
     El espía invisible
    Edwin L. Marin
    Ilona Massey, Jon Hall, Peter Lorre, Cedric Hardwicke
  • Lawrence W. Butler, William A. Wilmarth
     El libro de la selva
    Zoltan Korda
    Sabu, Joseph Calleia, Patricia O’Rourke, Rosemary De Camp
    (4 Nominaciones )
  • A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe, Douglas Shearer
     La señora Miniver
    William Wyler
    Greer Garson, Walter Pidgeon, Christopher Severn, Teresa Wright
    (12 Nominaciones 6 premios)
  • Vernon L. Walker, James G. Stewart
     The Navy Comes Through
    A. Edward Sutherland
    Pat O'Brien, George Murphy, Jane Wyatt, Jackie Cooper
  • Ronald Neame, C.C. Stevens
     One of Our Aircraft Is Missing
    Michael Powell, Emeric Pressburger
    Godfrey Tearle, Eric Portman, Hugh Williams, Bernard Miles
    (2 Nominaciones )
  • Jack Cosgrove, Ray Binger, Thomas T. Moulton
     El orgullo de los Yanquis
    Sam Wood
    Gary Cooper, Teresa Wright, Babe Ruth, Walter Brennan
    (11 Nominaciones 1 premio)
Mejor cortometraje de animación
Ganador/a
 
Jack Kinney
Animation
Nominados
Mejor largometraje documental
Ganador/a
 
John Ford
Documentary
 
Frank Capra, Anatole Litvak
Documentary
 
Leonid Varlamov, Ilya Kopalin
Documentary
 
Ken G. Hall
Documentary
Nominados
FA en Facebook | FA en Twitter | Preguntas más frecuentes | Política de privacidad / condiciones de uso | Ir a Versión MÓVIL
© 2002-2014 Filmaffinity - Movieaffinity | Todos los derechos reservados